11 июля 2020, 20:49

Турция бьет по Газпрому, ситуация для Кремля сильно усложнилась

​"Голубой поток" тайно простаивает более 2 месяцев - Турции оказался не нужен российский газ. Газопровод "Голубой поток", в который РФ вложила $3,2 млрд после "техобслуживания" в мае, так и не возобновил свою работу. Российский газ оказался не нужен Турции.

Турция бьет по Газпрому, ситуация для Кремля сильно усложнилась

Уже третий месяц простаивает российский газопровод "Голубой поток", который РФ построила за $3,2 млрд для поставок газа в Турцию. После "техобслуживания" в мае он так и не возобновил работу.

Историю с "Голубым потоком" прокомментировал в Facebook российский блогер, эксперт в энергетической сфере и международной политике Эль Мюрид.

Он отметил, что причина остановки "Голубого потока" банальна: Анкара сильно сократила потребление российского голубого топлива, замещая его СПГ и азербайджанским газом из газопровода ТАНАП.

Как итог, российский газопровод оказался невостребованным и избыточным. 

"Вообще, падение экспорта Газпрома практически по всем направлениям становится уже хроническим", - сообщил блогер.

Он считает, что в ближайшие годы ситуация будет для РФ только ухудшаться. И тому есть две причины.

Первая - это сокращение спроса на энергоресурсы во всем мире в связи с экономическими причинами, а также переходом стран на возобновляемые источники энергоресурсов.

Вторая - это агрессивная внешняя политика президента РФ Владимира Путина, который превратил газ в орудие шантажа своих покупателей. Из-за этого, в частности, РФ потеряла полностью рынок Украины. Уходит и Польша.

"Политика шантажа и давления плюс откровенно недружественные и даже враждебные действия Кремля по отношению к большинству своих "партнеров" делают его буквально изгоем. Логично, что "партнеры" бегут от заманчивых предложений и самого Кремля, как от зачумленного", - отметил российский блогер.

Он считает, что это также стало причиной сокращения Турцией потребления газа из РФ.

Ситуация с "Голубым потоком", по мнению Мюрида, является "первым сигналом" краха энергетики РФ. Он уверен, что с такой же проблемой вскоре столкнутся другие многомиллиардные газовые проекты Кремля.

Ранее Диалог.UA сообщал, что цена российского газа упала ниже рентабельности – Россия продает голубое топливо себе в убыток.

Мы также писали, что доля России на газовом рынке Европы упала до 35% - обвал на трех экспортных маршрутах.

Последние новости