28 июля 2020, 21:35

Смолий о последствиях выхода Кучмы из ТКГ: "Плохой сигнал для Украины"

Леонид Кучма складывает официальные полномочия в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), но продолжит сотрудничать с нашей делегацией и Офисом президента в качестве советника и консультанта. Политический эксперт Андрей Смолий считает эту отставку плохим сигналом для Украины.

Смолий о последствиях выхода Кучмы из ТКГ: "Плохой сигнал для Украины"

Год назад, когда Леонид Кучма вернулся к участию в Контактной группе, было понятно, что Украина будет двигаться по пути Минских соглашений.

28 июля стало известно о решении Кучмы уйти с этой должности.

Политический эксперт Андрей Смолий уверен, что политик дистанцируется от ТКГ неспроста.

"Хитрый политик, который не раз менял сторону, хорошо знает: лучше уйти вовремя, чем окончательно запятнаться", - считает эксперт.

По мнению Смолия, решения Кучмы о выходе из ТКГ - плохой сигнал для страны.

"Власть очень хочет дальше заглядывать в глаза Путину, извиняться перед Кадыровым, а главное - реализовывать так называемую политику "умиротворения агрессора". Так уже делала Европа с Гитлером, и мы хорошо знаем, чем это закончилось", - отметил Смолий.

Напомним, ранее Кирилл Сазонов заметил, что преемник Кучмы может занять открыто проукраинскую позицию в ТКГ и выставить сроки выполнения "Минска", после чего перейдет к более радикальным действиям по Донбассу.

В Офисе президента уже заявили, что надеются на дальнейшее сотрудничество с Кучмой. До этого Зеленский признавался, что экс-президенту сложно в ТКГ, как и другим участникам переговорной группы от Украины.

Последние новости