28 июля 2020, 17:51

​"Путин меняет формат войны на Донбассе", - Портников о том, зачем Кремлю перемирие

Установление большого перемирия на Донбассе - это переход Кремля к карабахскому сценарию войны. Об этом написал Виталий Портников.

​"Путин меняет формат войны на Донбассе", - Портников о том, зачем Кремлю перемирие

Кремль начал реализовывать на Донбассе новый формат войны. Именно поэтому там и было заявлено большое перемирие.

О том, зачем Кремлю понадобилось перемирие, рассказал в Facebook известный украинский ведущий, журналист Виталий Портников.

С 27 июля на Донбассе вступил в силу режим большого и всеобъемлющего перемирия. По мнению Портникова, Кремль пошел на этот сценарий, так как ему сейчас необходим "карабахский вариант" конфликта. Речь о низкой интенсивности военных действий с постоянной угрозой эскалации.

"Это создает уникальные возможности для давления", - сообщил журналист.

Он уточнил, что подразумевается давление как на власти Украины, так и на общественность. Более того, в Москве надеются на приход к власти в Украине открыто пророссийских сил по молдавскому сценарию.

Портников считает, что в данном случае оптимальной тактикой Киева должно стать предотвращение эскалации на Донбассе до состояния большой войны. В частности, необходимо укрепление армии, борьба с пророссийскими силами, готовность дать отпор Кремлю.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ветеран АТО Вовнянко высказал свою версию, зачем Путину понадобилось перемирие на Донбассе.

Мы также писали, что Машовец назвал главные опасности перемирия на Донбассе: "Передовые подразделения делают слепыми".

Последние новости