23 июля 2020, 11:46

"Кремль загнал себя в ловушку", - Мюрид предсказал итог массовых протестов в Хабаровске

​На вторую неделю протесов в Хабаровске начинают появляться конкретные и абсолютно политические лозунги. Во время митингов возникло требование об отставке президента РФ Владимира Путина до 1 сентября. Блогер Анатолий Несмиян, известный под ником Эль Мюрид, рассказал, как Кремль сам себя загнал в политическую ловушку.

"Кремль загнал себя в ловушку", - Мюрид предсказал итог массовых протестов в Хабаровске

Катализатором многотысячных протестов на Дальнем Востоке стало задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Чиновника подозревают в причастности к убийствам двух бизнесменов и собираются судить в Москве.

Жители региона вышли на акции протеста в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, требуя вернуть Фургала и проводить судебное разбирательство на месте.

"Людей возмутила формулировка отстранения губернатора "в связи с утратой доверия". Они требуют, чтобы Путин ушел в отставку ровно с той же формулировкой", – пишет блогер Эль Мюрид о ловушке Кремля.

По его словам, изначально участники протеста надеялись, что случился сбой и "наверху" его исправят. Позже стало понятно, что "руководство и есть проблема. И уж точно не является решением… Поэтому переход любого протеста в обанкротившемся государстве в политическую плоскость неизбежен".

Блогер уверен, что массового восстания в России все же не произойдет, но для свержения власти хватит народного отказа режиму в легитимности.

"И Хабаровск показывает, что этот путь можно пройти очень быстро", - уточнил Несмиян.

Напомним, после массовых протестов и требования отставки Путина Кремль назначил и. о. губернатора в регион политика от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Чиновник уже успел выступить с комментарием ситуации и спровоцировал новую волну гнева, которая коснулась уже не только Кремля, но и ЛДПР, и лидера партии Владимира Жириновского.

Последние новости