20 июля 2020, 12:15

Задержание экс-главы Укравтодора Новака: реакция в Украине последовала незамедлительно

На арест бывшего главы Госслужбы по автомобильным дорогам Украины сразу отреагировали Тарас Березовец, Сергей Лещенко и Максим Назаров.

Задержание экс-главы Укравтодора Новака: реакция в Украине последовала незамедлительно

Сегодняшний арест польскими спецслужбами бывшего главы Государственной службы Украины по автомобильным дорогам (Укравтодор) Славомира Новака вызвал молниеносную реакцию в среде украинских политиков, журналистов и общественных деятелей.

Диалог.UA составил подборку высказываний известных в Украине блогеров на сложившуюся ситуацию.

На задержание Новака отреагировали ведущий телеканала "НАШ" Максим Назаров, политолог, журналист и ведущий на телеканале "Прямой" Тарас Березовец, бывший журналист и экс-депутат Верховной Рады Украины Сергей Лещенко. 

Так, Назаров на своей странице в "Телеграме" с иронией отметил, что Новак был "неприкасаемым реформатором, почти что ангелом".

В свою очередь, Березовец, комментируя ситуацию, задался вопросом: будут ли антикоррупционные правоохранительные органы Украины заниматься расследованием преступной деятельности Новака в бытность его руководства Укравтодором.

"Его подозревают в коррупции, управлении организованной преступной группой и отмывании денег. Смешно. Будет ли расследование "украинской гастроли"?" -  пишет политолог у себя в "Телеграме".

А вот Сергей Лещенко заявил, что арестованный Новак был его конкурентом на должность члена наблюдатального совета в "Укрзалізнице".

"Моя кандидатура и кандидатура Новака были предложены номинационному комитету при Кабмине в качестве альтернативы. Решение было принято в мою пользу", - так отреагировал Лещенко в своем телеграм-блоге.

Ранее Диалог.UA рассказывал о том, как Славомир Новак "погорел" на коррупции во время работы в Укравтодоре: он получал надбавки к официальной зарплате, которые порой доходили до 900%.

Мы также сообщали о том, как в 2018 году здание Укравтодора штурмовали молодые люди: в госучреждении заявили, что акция носила проплаченный характер.

Последние новости