15 июля 2020, 07:30

Голобуцкий о проблеме ОПЗЖ из-за нового закона Госдумы о Крыме: "Накрылись эфиры на "России-1""

​Госдума единогласно проголосовала за уголовное преследование иностранных граждан, которые отрицают принадлежность Крыма России. Этот законопроект поставил в трудное положение украинских политиков, лояльных Москве.

Голобуцкий о проблеме ОПЗЖ из-за нового закона Госдумы о Крыме: "Накрылись эфиры на "России-1""

На 7-м году аннексии Госдума РФ единогласно приравняла к "экстремизму" призывы об отчуждении территорий РФ и аннексированного Крыма. Россияне уже предупредили о готовности уголовно преследовать иностранных политиков. 

Новый закон российского парламента прокомментировал в Telegram украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Он обратил внимание на заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина, который пригрозил, что будет требовать экстрадиции украинских, балтийских и даже американских политиков, которые публично усомнятся в принадлежности Крыма России.

"Многие горячие головы, возможно, их остудят, (...) поймут, что это очень серьезно наказывается", - заявил представитель Москвы.

Голобуцкий встревожен, что ни президент, ни премьер Украины, ни Верховная Рада пока никак не отреагировали на вопиющий закон.

"Нет требований к международным партнерам в ООН, ЕС и НАТО. Нет заявления о подготовке к суду. Нет предварительного обращения в Интерпол относительно преступной инициативы РФ и возможного привлечения агрессором Интерпола с требованиями экстрадиции иностранных граждан за этим "законом"" - отметил политтехнолог.

Он также добавил, что законопроект Кремля ставит в трудное положение пророссийских политиков в Украине. Им придется тщательно избегать темы Крыма, чтобы не попасть под статью в России.

"Интересно, как теперь будут выкручиваться ОПЗЖ и остальные бондарнеки-савченки? Вот так ляпнешь на чье-то требование, что "Крым все же аннексированная украинская территория", а на тебя уже завтра завел дело российский суд. И накрылись эфиры на "Россия-1", потому что преступник согласно законам РФ", - констатировал Голобуцкий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Госдуме сравнили захваченные Россией народы с "питекантропами": "Какое покаяние, о чем вы говорите?"

Мы также писали, что Казанский высказал мнение по поводу рейтинга ОПЗЖ в столице: "Не пойму, киевляне хотят как на Донбассе?"

Последние новости