27 июня 2020, 07:53

​Алексей Голобуцкий рассказал, зачем ОП нужен Шарий: "Однозначно меньшее зло"

Алексей Голобуцкий считает, что в Офисе президента используют Анатолия Шария для ослабления политической силы "кума Путина" Виктора Медведчука. Это "меньшее зло".

​Алексей Голобуцкий рассказал, зачем ОП нужен Шарий: "Однозначно меньшее зло"

Команде президента Украины Владимира Зеленского может быть выгоден блогер Анатолий Шарий и его политическая сила. Вероятно, его специально не сдерживают.

Такое мнение на своем канале в Telegram обнародовал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

"Офис президента, судя по многим признакам, пытается играть в странную игру "Мы не сдерживаем Шария, потому что он создает конкуренцию ОПЗЖ"" - написал эксперт.

По его мнению, в ОП рассчитываю на увеличение собственного рейтинга, пока Шарий и Медведчук борются за пророссийский электорат.

Голобуцкий высказал сомнения, что такая стратегия сработает. По его мнению, шансов на то, что "разагитированные" избиратели ОПЗЖ перейдут на сторону "Слуг народа", немного.

Политтехнолог считает, что для ослабления политсилы Медвечука есть намного более эффективный способ.

"Если Зе-команда действительно решила уменьшать влиятельность ОПЗЖ, то для этого достаточно просто отключить медведчуковские медиа. Шарий оттуда не вылезает - у них один хозяин на двоих", - написал политтехнолог.

Он предостерег ОП от "подыгрывания" Шарию, как "ситуативному союзнику".

"В итоге вполне можем получить минимум в нескольких областях шариевско-медведчуковское большинство "ПШ-ОПЗЖ". И результатом такого локального захвата контроля над территориальными общинами может стать что угодно, вплоть до развала государства", - считает Голобуцкий.

"Да, с Медведчуком и его медиа бороться гораздо сложнее, чем с Шарием. Но Медведчук однозначно большее зло, чем Шарий", - констатировал политтехнолог.

Ранее Диалог.UA сообщал, что соратники Шария угрожают политологу Голобуцкому расправой - эксперт ответил.

Мы также писали, что Шария вызывают на допрос в Киев - "блогер" объяснил, в чем его подозревают.

Последние новости