16 июня 2020, 22:52

Андрей Цаплиенко: "Сегодня в Кремле закрывают шампанское"

Известный украинский журналист Андрей Цаплиенко рассказал, как Альянс НАТО изрядно испортил Кремлю настроение в главный государственный праздник РФ - в "День России". Испортил новостью, после которой впору не открывать, а закрывать шампанское.

Андрей Цаплиенко: "Сегодня в Кремле закрывают шампанское"

Статус особого партнера с расширенными возможностями получила Украина решением руководства НАТО. Такое решение руководство Альянса приняло 12 июня, в день, когда отмечается главный государственный праздник Российской Федерации - День России.

Как пишет в своем Телеграмм-канале известный украинский журналист Андрей Цаплиенко, наша страна вошла в привилегированный пул стран, куда также входят Австралия, Швеция, Финляндия, Грузия и Иордания.

Журналист отмечает, что статус особого партнера НАТО с расширенными возможностями - это колоссальные преимущества для страны. И одно из наиболее значимых в этом перечне преимуществ - доступ секретным разведывательным данным, собираемым странами-членами Североатлантического Альянса.

Но главное для Украины - то, что наша страна еще на шаг продвинулась по окончательно выбранному ею в 2014 году европейскому и евроатлантическому цивилизационному вектору развития, а значит - на шаг дальше от России, и она с каждым таким шагом все более и более утрачивает возможность вернуть Украину в свою сферу влияния, в парадигму "ру***ого мира".

Андрей Цаплиенко также акцентировал внимание на символичности даты, в которую было сделано заявление о получении Украиной нового статуса в НАТО.

По словам журналиста, это - "тонкий изысканный геополитический троллинг".

И таким образом Россия получила от НАТО сигнал о том, что для международного сообщества РФ - страна, крайне опасная для своих соседей, и потому межгосударственные военно-политические структуры берут на себя функцию защиты стран-соседей РФ от агрессивной политики Кремля.

"Сегодня в Кремле закрывают шампанское. Украина стала ближе к НАТО", - подчеркнул Андрей Цаплиенко.

Напомним, ВР приняла законопроект № 2247, который кардинально меняет структуру воинских званий в ВСУ и тем самым делает их ближе к стандартам армий Североатлантического альянса (НАТО).

Кроме того в НАТО заявили, что Украина оказывает существенную поддержку для НАТО в борьбе с коронавирусом в мире. В частности, Киев передал на борьбу с коронавирусной инфекцией в мире свои самолеты, которые показали чрезвычайные мощности. 

Последние новости