11 июня 2020, 16:26

Реакция украинских политиков на уход Вакарчука из Рады: "Усьо, "Голос" is dead!"

На сложение депутатского мандата отреагировали Борислав Береза, Александр Дубинский и Илья Кива, не остались в стороне от этой истории Елена Бондаренко и Максим Бужанский.

Реакция украинских политиков на уход Вакарчука из Рады: "Усьо, "Голос" is dead!"

Сложение Святославом Вакарчуком своего депутатского мандата вызвало бурное обсуждение в среде украинских политиков и обществе в целом: нардепы соревновались между собой в количестве эпитетов в адрес солиста "Океана Эльзы".

Диалог.UA проанализировал высказывания народных депутатов как прошлого, так и нынешнего созывов о Вакарчуке и сделал подборку постов из страниц политиков в социальных сетях на эту тему.

Одним из первых, кто отреагировал на уход Вакарчука из Парламента, стал Борислав Береза: на своей странице в "Фейсбук" он высказал свое мнение по этому поводу. По словам Березы, летом прошлого года он спрашивал у Вакарчука, будет ли тот сдавать свой мандат. В ответ на это услышал, что история 2007-2008 годов "повторяться не будет".

"Более того, Святослав убеждал меня, что идет в политику всерьез и надолго с целью изменить страну. Видимо, страна уже настолько изменилась, что можно сдавать свой мандат", - написал Береза. Он также добавил: уход Вакарчука подорвет доверие украинцев к потенциалу либеральной идеологии, которую исповедует "Голос".

"Данная партия, как любая иная в Украине, ориентирована на лидера: им был Вакарчук. Сейчас он ушел и даже при наличии хороших ребят этот проект бесперспективен, поэтому, увы, но ""Голос" is dead" ("мертв" в переводе с английского - ред.) и уходит вслед за "Самопомощью"", - считает нардеп. Тем не менее, от этого есть польза: украинцы вновь услышат Вакарчука как певца.



Однако некоторые другие украинские политики не так лестны в адрес Святослава: нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский назвал Вакарчука "ср@щим воробьем", а депутат от "ОПЗЖ" Илья Кива отметил, что "в Парламенте стало на одного "патриотического" п@@@раса меньше".

Не получил Вакарчук и комплиментов от Максима Бужанского и Елены Бондаренко.

"Тупо-пафосные слова и мифические планы на будущее, переливание из пустого в порожнее. Самого главного нет: выйди и скажи избирателям перед камерами: "Извините, я вас подвел, а на деле обманул"", - пишет "слуга народа" Бужанский у себя в "Телеграме".

В свою очередь, скандальная "регионалка" Елена Бондаренко назвала Вакарчука "хлюпиком-истеричкой, который уже сдался без боя".

"Слава напрягаться не привык, хороший певец - это просто хороший перец. Крайне редко он может стать хорошим управленцем или законодателем. Впрочем, и Голобородько является всего лишь фантомом, фикцией, кино", - написала Бондаренко в "Телеграме", "пожелав" напоследок избирателям "Голоса" "никогда впредь не ошибаться в своем выборе".

Как мы уже сообщали ранее, нардеп от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко в ответ на уход Вакарчука из Рады неоднозначно заявила, что "завидует Святославу".

В то же время политический аналитик Павел Нусс считает, что у Вакарчука еще есть возможность изменить отношение украинцев к себе: партии "Голос" просто нужно войти в состав "Европейской солидарности".

Последние новости