11 июня 2020, 13:19

Экс-посол Канады в Украине обратился к Зеленскому и Венедиктовой: "Вы совершаете стратегическую ошибку..."

По словам Романа Ващука, нынешние власти Украины не осознают всего негатива последствий вызова Петра Порошенко на допрос в Государственное бюро расследований.

Экс-посол Канады в Украине обратился к Зеленскому и Венедиктовой: "Вы совершаете стратегическую ошибку..."

Бывший посол Канады в Украине Роман Ващук обратился к президенту Владимиру Зеленскому и Генеральному прокурору страны Ирине Венедиктовой: он предостерег их от совершения серьезных ошибок.

Об этом дипломат написал на своей странице в "Твиттере", сообщает Диалог.UA.

Комментируя допрос пятого президента Украины Петра Порошенко в ГБР, Ващук отметил, что это уже не первая попытка "закрыть" экс-главу государства. 

Дипломат пишет, что еще в 2019 году приближенные к Игорю Коломойскому и Андрею Портнову люди попытались это осуществить. Это делалось ими в качестве мести экс-гаранту за свои экономические потери, а также за ухудшение своей репутации.

"Их медиа помогли создать негативное публичное восприятие Порошенко. Я говорил об этом ранее и сейчас я верю, что процесс очищения от коррупции в окружении предшественников (Зеленского - ред.) является необходимым", - отметил Ващук. 

Вместе с тем канадский дипломат называет следственные действия в отношении Порошенко "открытой вендеттой", за которой неминуемо последует стратегическая ошибка с негативными последствиями для Украины.


Напомним, ранее мы сообщали, что экс-президенту Петру Порошенко официально предъявлено подозрение в превышении властных полномочий: его обвинили в незаконном назначении заместителя главы Службы внешней разведки Украины.

В то же время сам бывший гарант лично обратился к Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой из-за подозрения, которое вручили ему в ГБР. Политик захотел забрать все документы против него.

Последние новости