10 июня 2020, 16:55

Порошенко предъявили подозрение в превышении властных полномочий

Бывшего президента, ныне народного депутата обвиняют в незаконном назначении на должность заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко, что выходило за рамки действующего законодательства.

Порошенко предъявили подозрение в превышении властных полномочий

Офис Генерального прокурора Украины выдвинул официальные обвинения экс-президенту страны, народному депутату от "Европейской солидарности" Петру Порошенко.

Об этом в своем блоге в "Телеграме" сообщил российский политолог Станислав Белковский, информирует Диалог.UA.

Пятого главу государства подозревают в том, что он в 2018 году склонял главу Службы внешней разведки Егора Божка к назначению своим заместителем Сергея Семочко. Этот человек, по данным расследования журналистов Bihus.Info, является владельцем дорогой и элитной недвижимости неподалеку от Киева, кроме того, среди членов его семьи и близких есть люди, которые имеют паспорта Российской Федерации.

В то же время пресс-служба Офиса генпрокурора сообщает, что действия Порошенко выходили за рамки действующего законодательства. Речь идет о ряде статей Уголовного кодекса Украины, а именно: 27-ой (Виды соучастия), 41-ой (Исполнение приказа или распоряжения), 426-1 (Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий): сейчас решается вопрос о взятии Порошенко под стражу.

В свою очередь, сам экс-президент обвинил своего преемника Владимира Зеленского в совершении политических репрессий.

Как мы уже сообщали ранее, Петр Порошенко явился на допрос в ГБР: его сторонники расставили перед входом в здание репродукции картин всемирно известных художников.

Позже бывший президент и нардепы от "Европейской солидарности" ворвались в кабинет к Ирине Венедиктовой: видео уже доступно в Интернете. Генпрокурор же после вопроса бывшего гаранта молча покинула свой кабинет.

Последние новости