10 мая 2020, 18:15

Владимир Познер: "Россия в силах уничтожить Украину, но она этого не хочет", видео

По мнению Познера, в 2014 году у России не было намерений захватить Украину, так как в противном случае ей бы ничего не помешало это сделать.

Владимир Познер: "Россия в силах уничтожить Украину, но она этого не хочет", видео

Если бы Российская Федерация хотела захватить в 2014 году всю Украину или же большую часть ее территорий, то она бы осуществила это без всяких проблем, так как военные силы РФ и Украины, по его словам, несопоставимы. В связи с этим известный собеседник убежден, что "такого плана не было". Такую точку зрения Владимир Познер высказал в интервью известному украинскому журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону. - cообщает "Диалог.UA"

При этом Познер отметил, что, по его глубокому убеждению, никто не хотел вводить войска ради того, чтобы убивать украинцев.

"Такой цели не было, но военные столкновения приводят к смертям", — сказал Владимир Познер, отвечая на вопрос Дмитрия Гордона.

В то же время он подчеркнул, что сам не разделяет ту политику в отношении Украины, которую проводил Кремль в начале российско-украинского конфликта в 2014 году, Но, тем не менее, ему понятны причины, по которым она была именно такой.

По мнению Владимира Познера, Дмитрий Гордон не прав в том, что полностью винит в случившемся Россию и лично Путина, так как Украина также приложила свою руку для ухудшения отношений между некогда дружескими государствами, причем этот процесс, по словам мэтра, начался еще задолго до Евромайдана. 

А уже после свержения режима Януковича антирусские настроения, по его словам, вообще вышли на принципиально другой уровень. Это привело к тому, что теперь он не смог бы высказать в полном объеме свое мнение по сложившейся ситуации, окажись он в Украине. В то же время какой-либо гость из Украины, тот же Дмитрий Гордон, приехав в Москву, смог бы высказывать свое всем известное мнение о Путине, например, в полном объеме.

От автора статьи: К сожалению, Познер сам находится под действием кремлевской пропаганды и пытается как-то сгладить углы. Он не признает агрессором свою страну, а делает вид, что не было односторонней агрессии со стороны Москвы, а Украина и Россия "просто поссорились". Друзья, а вы как думаете? Пишите, комментируйте, нам очень важно ваше мнение.

В том же интервью Познер также заявил, как политическое решение властей России привело к тому, что отношения между Киевом и Москвой еще долгие годы не смогут быть эмоционально близкими. При этом российский ведущий оценил возможность полного захвата Украины Кремлем.

Последние новости