27 апреля 2020, 19:57

"Двойник Ким Чен Ына будет в Северной Корее", - Алексей Голобуцкий

Известный политтехнолог Голобуцкий прокомментировал известия о смерти высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына. По его словам, в скором времени не исключен будет вариант с использованием человека, очень похожего на лидера Северной Кореи.

"Двойник Ким Чен Ына будет в Северной Корее",  - Алексей Голобуцкий

Украинский политический эксперт, блогер и политтехнолог Алексей Голобуцкий в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Диалог.UA высказал мнение по поводу многочисленных сообщений о тяжелой болезни и даже кончине председателя Государственного совета КНДР, главы Трудовой партии Кореи Ким Чен Ына.

"То, что Трамп в четверг (то есть, через неделю после того, как пошли слухи о минимум проблемах со здоровьем Ким Чен Ына, не появившегося на праздновании дня рождения деда, Ким Ир Сена) заявил, что с северокорейским лидером все в порядке, - отнюдь не доказательство, что все так и есть. Это всего лишь свидетельствует о том, что в интересах кабинета Трампа, чтобы Ким Чен Ын продолжал исполнять функции лидера Северной Кореи.

То есть, если, например, партийная верхушка Северной Кореи примет решение о запуске двойника-марионетки (а это, в общем-то, временами допустимая практика для авторитарных режимов - относительно того же Путина эксперты уже давно говорят о нескольких двойниках "на подхвате" для неудобных миссий, поездок или на случай болезни "оригинала") - США заранее дали знак, что не против. В целом, такое решение было бы как минимум удобно для всех заинтересованных сторон", - подчеркивает эксперт.

Голобуцкий подчеркивает, что в Пхеньяне под прикрытием двойника Ким Чен Ына смогут через несколько лет без лишних проблем передать власть одному из детей лидера Северной Кореи.

"Учитывая, что из реальных претендентов необходимого возраста на сегодня есть только младшая сестра - Ким Йо Чжон, а старая партийная элита не готова к такому прогрессорству, как подчинение молодой женщине, двойник позволит сохранить статус-кво. Вероятно, что некоторая часть полномочий действительно будет отдана в таком случае Ким Йо Чжон, но формальный статус у нее так и будет не выше "альтернативного члена Политбюро".

Со временем подрастут и будут воспитаны в нужном ключе дети Ким Чен Ына (их никто не видел, но говорят минимум о троих - возможно, старшему сыну сейчас 10 лет). И период "скрытого регентства" под прикрытием двойника позволит через 7-8 лет без потрясений передать официальную власть четвёртому из династии Кимов.

Если в течение этого периода партийная верхушка Северной Кореи удержит без кризисов взаимоотношения с США и Китаем - почему бы и нет, им вполне позволят такую растянутую во времени рокировку", - считает он.

Подготовил Георгий Борисенко, специально для Диалог.UA.

Напомним, американская разведка рассказала о состоянии председателя Государственного совета КНДР Ким Чен Ына.

Кроме того, бывший чиновник КНДР предположил, что могло произойти с северокорейским лидером.

Как сообщалось ранее, сестра Ким Чен Ына Ким Е Чжон после смерти вождя Северной Кореи может возглавить страну.

Последние новости