24 апреля 2020, 14:28

Беларусь начинает покупать нефть из Польши, на подходе американская и саудовская - готовится реверс

На фоне падения мировых цен на нефть из-за коронавируса Республика Беларусь решила отказываться от закупок российского "черного золота" и собирается закупать нефть в Польше. Но это не все: Минск задумался над реверсными поставками нефти из США и Саудовской Аравии.

Беларусь начинает покупать нефть из Польши, на подходе американская и саудовская - готовится реверс

В то время как в мире падают цены на нефть, а российская экономика переживает далеко не самые лучшие времена, Кремль получил очередные неприятности со стороны "братской" Беларуси. Об этом у себя на странице в "Телеграм" пишет украинский политолог Сергей Таран.

Эксперт отмечает: Беларусь решила отказываться от закупок российского "черного золота" и собирается закупать нефть в Польше. Но это не все: Минск задумался над реверсными поставками нефти из США и Саудовской Аравии.

"Ирония и в том, что саудовская и американская нефть могут поступить в Беларусь по нефтепроводу "Дружба", который до сих пор использовался Россией для поставки сырья в Европу", - пишет аналитик. Он добавляет, что Путин сейчас не может договориться с "лояльным" Лукашенко о цене нефти для Беларуси, не говоря уже о конфликте президента РФ с Саудовской Аравией.

"Это, собственно говоря, шикарная иллюстрация геополитического "гения" главы Кремля, который грезит супервлиянием России в мире, но не может повлиять на часть собственного "союзного" государства", - отмечает Таран.

Напоследок политолог напомнил: первыми в Европе от российской нефти отказались поляки. В результате "черное золото" из РФ не поставляется в Польшу через море, потому что Саудовская Аравия предложила полякам максимальные скидки.

Как мы уже сообщали ранее, после заявлений в СМИ о снижении добычи в Кувейте и США цена на нефть изменилась и резко пошла вверх. Отмечается, что в первую очередь вверх пошли эталонные сорта нефти марок Brent и WTI.

В то же время украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий в эксклюзивном комментарии корреспонденту Диалог.UA высказал мнение, что падение цены на нефть для Украины – это событие, которому не стоит радоваться.

Последние новости