21 апреля 2020, 16:16

Рада приступила к рассмотру 16 тыс. правок к "антиколомойскому" законопроекту: чего следует ожидать дальше

В среде украинского политикума не исключают мысли о том, что это далеко еще не конец. Также есть мнение, что данный нормативно-правовой акт зацепит не только интересы Коломойского: от принятия решения по документу зависит судьба многих банков в Украине.

Рада приступила к рассмотру 16 тыс. правок к "антиколомойскому" законопроекту: чего следует ожидать дальше

Сегодня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой и банковской деятельности приступил к изучению так называемого "антиколомойского" законопроекта. Речь идет о проекте закона, который бы сделал невозможным возврат Приватбанка в собственность Игоря Коломойского.

Полностью запись онлайн-трансляции можно посмотреть на YouTube-канале профильного парламентского комитета: мы же перейдем к сути вопроса. Как известно, 7 апреля после принятия "антиколомойского" законопроекта в первом чтении в Верховной Раде к документу было подано более 16 тысяч правок. Тогда же выяснилось, что секретариат Парламента не смог посчитать все правки, которые были поданы к документу: некоторые нардепы отметили, что это абсолютный рекорд в истории украинского законотворчества. Последний раз такое происходило в 1996-м: тогда к проекту новой Конституции Украины было подано 5,7 тыс. правок.

Сегодня же нардепы-члены комитета рассмотрели около 1000 правок, что составляет всего 4 абзаца из 70 наличных. Более того, комитет учел 235 правок от депутатов из таких политсил, как "Голос", "Европейская солидарность", "Батьківщина".

Однако это еще не конец истории: на мой взгляд, на окончательное рассмотрение всех правок может уйти еще очень много времени. Конкретную цифру назвать не выйдет, все будет зависеть от мотивации и желания депутатов рассмотреть правки. Но вот о чем можно говорить наверняка, так это о том, что данный нормативно-правовой акт зацепит не только интересы Коломойского. 

От принятия решения по данному законопроекту зависит судьба многих банков и финучреждений в Украине; каких именно - покажет время.

Евгений Усименко

Последние новости