13 апреля 2020, 21:36

Сознательная русофобия или желание напомнить о сталинизме: что означает снос монументов воинам СССР в странах Европы

В современной России снос памятников советским солдатам и офицерам во многих странах Европы воспринимается однозначно как попытка переписать историю в пользу "приспешников нацизма и фашизма". Между тем, мало кто задумывается о том, что вслед за солдатами-освободителями приходили органы НКВД и МГБ, которые проводили репрессии в отношении местного населения стран Центральной и Восточной Европы.

Сознательная русофобия или желание напомнить о сталинизме: что означает снос монументов воинам СССР в странах Европы

8-9 мая этого года в большинстве стран мира будут отмечать 75-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Но каждое государство отмечает его по-своему: если в странах Европы, США, Канаде и других государствах мира официальные лица наряду с гражданами помнят эту войну, но живут по принципу "Больше никогда", то в России те же официальные лица наряду с большинством своих граждан тоже не забывают об этом, но живут по абсолютно другим убеждениям: "Можем повторить!"

Агрессивные риторика и действия России по отношения к некоторым своим соседям (ранее бывшим республикам СССР), с которыми русский народ вместе воевал против Гитлера и его союзников, привели к тому, что в этих странах День Победы отмечается больше не так, как этого хочет Кремль. 

Да что там говорить о постсоветских странах, если в той же Европе, часть которой с 1945 до 1989 годы находилась под советским контролем, данный промежуток истории воспринимается не иначе, как оккупация.

Именно поэтому в таких странах, как Чехия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, монументы советским солдатам и офицерам попадают под снос: в лучшем случае их переносят из центра городов на окраины. Это происходит потому, что люди в этих странах помнят не только освобождение Европы от "коричневой чумы", как об этом говорила советская пропаганда. Они помнят и другое: как вслед за солдатами-освободителями приходили органы НКВД и МГБ, которые проводили репрессии против местного населения государств Центральной и Восточной Европы. 

Мало кто помнит об изнасилованиях со стороны советских военных в отношении женщин и девушек не только в Германии, но и в тех же Польше, Болгарии, Румынии, Чехии, Австрии, Венгрии, Югославии. Эти преступления ничем не отличались от аналогичных действий солдат и офицеров вермахта и СС к женщинам на захваченных нацистами территориях.

В современной России, где 9 Мая уже давно стало предметом культа и индульгенцией за все преступные действия Иосифа Сталина (термин, означающий освобождение от временного наказания за грехи), мало кто задумывается над этим, мало кто помнит и фразу того же Сталина, которую он произнес после окончания войны.

"Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза", - такое заявление прозвучало из уст "вождя народов" во время праздничного банкета. 

Таким образом, это означает, что "никакой победы одной на всех, за которую мы ценой не постоим", не существовало и не существует, ведь Россия, фактически, приватизировала этот праздник. 

Об этом говорил и Путин в 2010 году: "Мы все равно победили бы, потому что мы страна победителей. Война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ".

Эти слова своих руководителей большая часть россиян воспринимает как право диктовать свои условия всему миру, а День Победы воспринимается ими не как день скорби, а как день "величия". Между тем, снос памятников советским воинам во многих странах Европы далеко не всегда означает попытку переписать историю в пользу "приспешников нацизма и фашизма", о чем заявляет Кремль. Это не ненависть к русскому народу в целом, а неприятие агрессивной риторики нынешних российских властей и пропагандистов, которые зарабатывают на этом деньги.

"Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Так вот, если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощения за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови", - так в свое время написал Виктор Астафьев, известный советский эссеист и писатель.

Последние новости