17 марта 2020, 15:00

"Бахтеева и Ахметов продвигают идею Сивохо о "нацпримирении" с Донбассом", - Дмитрий Гнап

По мнению известного украинского журналиста, идея создания "Национальной платформы примирения Украины и Донбасса" принадлежит не самому Сергею Сивохо, а олигарху Ринату Ахметову и бывшему нардепу от "Партии регионов" Татьяне Бахтеевой. Все трое - выходцы из Донецка.

"Бахтеева и Ахметов продвигают идею Сивохо о "нацпримирении" с Донбассом", - Дмитрий Гнап

Создание так называемой "Национальной платформы примирения Украины с Донбассом" не является авторской идеей пока еще советника секретаря СНБО Украины Сергея Сивохо. Об этом во время эфира авторской программы "Право на правду" на "24 "телеканале сообщил журналист Дмитрий Гнап.

По мнению ведущего, идея создания данной "Платформы" принадлежит не самому Сивохо, а олигарху Ринату Ахметову и бывшему нардепу от "Партии регионов" Татьяне Бахтеевой. Все трое - выходцы из Донецка.

С началом российской агрессии против Украины Бахтеева потеряла свое влияние в данном регионе, ведь она баллотировалась в Донецке, в то же время Ахметов лишился ряда своих предприятий, которые позже были "национализированы" боевиками "ДНР".

Гнап, который также является уроженцем Донецка, напомнил зрителям, что как Бахтеева, так и Ахметов в 2014 году призывали власти Украины вести переговоры с бандитами и убийцами в то время, когда те срывали украинские флаги и убивали проукраинских граждан.

"Вместе с Сивохо эту "Платформу" продвигают Бахтеева и Ахметов, которые выкачивали деньги из Донбасса. Сейчас они вновь говорят о "примирении" с боевиками, чего очень хочет Кремль", - отметил журналист.

Напомним, ранее мы сообщали, что член украинского Парламента Егор Чернев опубликовал на своей странице в "Фейсбук" обращение к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексею Данилову открытое письмо с требованием отправить Сивохо в отставку с должности внештатного советника главы СНБО.

В то же время, по мнению журналистки Татьяны Даниленко, новость о создании "Платформы" намеренно подогревалась в СМИ, и ее инициатор намеренно перед презентацией высказал ложную мысль о том, что Украина не может вступить в НАТО из-за оккупированных территорий. Об этом она написала в блоге. Во время презентации многих активистов арестовали, а толкового диалога не состоялось. Всю ситуацию активно подогревали в СМИ как в ряде украинских, так и российских.

Последние новости