5 марта 2020, 22:31

Почему украинцы радуются, когда армия Турции сбивает в Сирии российские самолеты, кадры

Украинцы имеют веские основания испытывать неприязнь как к самой России, так и к ее союзникам на Ближнем Востоке. А еще граждане нашей страны ненавидят российскую военную технику, которая оставила и продолжает оставлять разрушения и убивать ни в чем не повинных людей на Донбассе.

Почему украинцы радуются, когда армия Турции сбивает в Сирии российские самолеты, кадры

В российском сегменте Всемирной паутины можно встретить такой вопрос: почему украинцы так радуются, когда турецкая армия, которая проводит в Идлибе операцию "Весенний щит", сбивает российские самолеты и сжигает танки производства РФ. Также граждане Украины не расстраиваются, когда с Ближнего Востока поступают сообщения о гибели российских солдат и наемников, а также их союзников, защищающих интересы действующего сирийского руководства и лично президента Башара Асада.

Ответить на такой вопрос несложно, особенно если хотя бы немного знать историю гражданской войны в Сирии, а также войны на Донбассе, которую россияне также привыкли именовать "гражданской", хотя это и не соответствует действительности. И правда, что же это за гражданский "внутриукраинский" конфликт, если уже в самом его начале в один регион (в данном случае Крым) вводятся российские войска, проводится "референдум", что называется "под штыками", после чего вопреки всем нормам международного права его "присоединяют" к другому государству? В двух других областях Украины, Луганской и Донецкой нелегитимными вооруженными формированиями захватываются административные здания, объявляются "республики", которые получают военную помощь опять таки из России и управляются ею же. Это необъявленная война, а не гражданский конфликт, тем более что как минимум половина ярких лидеров сепаратистов являлись гражданами РФ, а не Украины.

Когда в Украине произошел Евромайдан, и пророссийский президент Янукович был вынужден бежать, власти РФ ввели в Крым войска, а на Донбасс направили "отпускников", "ихтамнетов", казаков и прочих наемников-бандитов. Во время горячей фазы на востоке Украины было убито несколько тысяч наших граждан, более миллиона стали беженцами (переселенцами). В Сирии же еще один "легитимный" президент Асад был на волоске от того, чтобы быть свергнутым собственным народом. Но тут вмешался Кремль, оказав военную помощь - и диктатор, который утопил в крови собственное население (по самым скромным оценкам, погибло несколько десятков тысяч сирийцев, оппозиционных к Асаду), остался править государством. Его неоднократно сажали за стол переговоров, устанавливали зоны деэскалации, и он вместе со своим новым другом Путиным давал обещание не бомбить неподконтрольные регионы и не применять запрещенное оружие. Тем не менее, российская и сирийская авиация практически разрушила Алеппо и стала подбираться к Идлибу, используя химическое оружие.

Благодаря российской военной технике и прочим кураторам и "консультантам" из РФ режим Асада укрепился и продолжает руководить пепелищем, в которое превратилась САР за последние 9 лет. Когда сирийского диктатора упрекают в военных преступлениях и геноциде, российская сторона и лично Путин всячески его оправдывают, как и боевиков на Донбассе.

Жители Украины знают, что такое российские ГРАДы, танки, ЧВК "Вагнер" и прочие наемники "русского мира". И, глядя на разрушения и убийства в Сирии, можно себе представить, что может произойти с Украиной, если российская армия перестанет прикрываться "народной милицией" из "народных республик" и открыто вторгнется на территорию нашей страны, используя авиацию.  

"Сирия. Кадры из населенного пункта Аль-Фуа в Идлибе, куда сегодня наведался "русский мир". Минимум 11 мирных граждан погибли под бомбами путинских "миротворцев", много раненых, неизвестно сколько еще под завалами.

Кажется, в российскую Конституцию забыли записать, что Россия - это антифашистская страна", - пишут украинские телеграм-каналы.

Украина внимательно наблюдает за событиями в Сирии и поддерживает Турцию в ее борьбе с диктатором Асадом. Очень хорошо, что на Ближнем Востоке появилось государство с сильной армии, которое не стало ограничиваться "глубокой обеспокоенностью" и наконец дать по зубам этому обнаглевшему другу Путина, отчаянно цепляющемуся за президентское кресло.

Украинцы надеются, что турецкая армия уничтожит режим Асада, собьет максимальное количество российских самолетов и уничтожит все танки производства РФ и тех, кто ими управляет. Тогда появится надежда, что этот российский металлолом по крайней мере не появится на Донбассе и не добавит там крови и разрушений.

В марте 2014 года Совфед РФ разрешил президенту Путину использовать вооруженные силы РФ на территории Украины. Впрочем, позже тот признался, что использовал их и до разрешения "карманного" парламента, и это фактически признание своей ответственности за события в Украине.

Украина никогда не простит России военных преступлений в отношении своих граждан, захвата суверенной территории. Поэтому каждый военный успех турецкой армии в боях против РФ и ее союзников на Ближнем Востоке будет украинцами восприниматься как безусловно радостное событие.

Ярослав Волков, специально для Диалог.UA

Напомним, Турция применила особую тактику, сбивая самолеты в Сирии.

Как сообщалось ранее, эксперт Валерий Соловей рассказал о "плате" Москвы за историю с Идлибом: "Россия сняла защиту, турки оттягиваются изо всех сил".

Последние новости