11 февраля 2020, 19:55

"Откат в сторону Кремля", - реакция блогеров и журналистов на отставку Богдана и назначение Ермака

Уход Андрея Богдана с поста главы Офиса президента Украины и назначение Андрея Ермака на эту должность вызвали шквал комментариев в социальных сетях как в Украине, так и в России.

"Откат в сторону Кремля", - реакция блогеров и журналистов на отставку Богдана и назначение Ермака

С сегодняшнего дня ситуация во внутриукраинской политике может поменяться: уход Андрея Богдана с поста главы Офиса президента Украины и назначение Андрея Ермака на эту должность вызвали шквал комментариев в социальных сетях как в Украине, так и в России. Предлагаем Вашему вниманию подборку комментариев самых известных, на наш взгляд, экспертов.

Начнем с украинского политолога, телеведущего и журналиста Тараса Березовца: в своем телеграм-канале он пишет, что с назначением Ермака "в политике не будет никаких полутонов", а на "место обычной украинской коррупции пришел совершенно явный человек Кремля".

"В ближайшее время мы увидим и услышим много интересного о том, как враги стравливали два братских народа - украинский и русский. А также много гуманитарных инициатив для Донбасса и Крыма - выдачу пенсий, восстановление уничтоженного жилья за счет Украины, восстановление железнодорожного сообщения и, возможно, даже воду в Крым. Лучше так открыто, чем намеками", - пишет Березовец.



Примерно так же думает и российский политолог Станислав Белковский: в своем блоге в "Телеграме" он пишет, что лавнейшая задача г-на Ермака - выстраивание отношений президента Зеленского с коллегами Владимиром В. Путиным и Дональдом Джей Трампом".

Главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в "Фейсбук"  отмечает: с назначением Ермака стоит ожидать "перезагрузки ряда других должностей в правительстве и во власти в целом".

Бывший узник Кремля крымский режиссер Олег Сенцов считает, что "в Офисе президента наконец-то станет куда посветлее. И скоро станет известно, было ли это влияние одного человека или же проблема намного глубже". Об этом он пишет на своей странице в "Фейсбук".



Не остались в стороне от этой ситуации и народные депутаты от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко и Владимир Арьев. Первый с сарказмом прокомментировал увольнение Богдана, сказав, что "от перестановки мест двух Андреев сумма не меняется", а второй пишет, что "политика Зеленского привела Украину в состояние цуцванга (позиция в шашках и шахматах, где любой ход игрока ставит его в невыгодное положение - ред)".



В то же время политолог Михаил Басараб считает, что отставка Богдана является окончанием эры Коломойского, а другой эксперт Дмитрий Раимов отмечает: у Зеленского "крайне короткая лавочка запасных. При следующей смене руководства правительства и Офиса поменять будет не на кого".

Напомним, ранее мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский официально уволил главу Офиса президента Андрея Богдана с занимаемой должности. Об этом говорится на сайте главы Украинского государства. В своем первом указе Зеленский уволил Андрея Богдана с поста главы Офиса президента Украины. Другими своими указами президент Украины уволил Андрея Ермака с должности помощника главы государства и перевел его на должность главы Офиса президента Украины.

Еще мы рассказывали о том, что глава Офиса президента Андрей Богдан написал заявление о своей отставке после того, как у него прошел не очень приятный разговор с Владимиром Зеленским. Согласно информации источников, Андрей Богдан вчера, 10 февраля, собирал заместителей главы ОПУ: на встрече он пояснил, что уходит в отставку. В частности, он сказал: "Теперь каждый сам за себя".

Также известная журналистка Соня Кошкина отдельно отметила, что ранее Зеленский заявил о договоренности, согласно которой все топ-чиновники предоставляли заявления "на выход" одновременно с назначением без точной даты. Согласно ее заявлению, "какое-то время музыка еще поиграет".

Последние новости