1 февраля 2020, 19:55

Как коронавирус может попасть в Украину из Китая через оккупированный Донбасс

Может ли засилье китайских студентов в ОРДЛО стать причиной заражения коронавирусом жителей Донбасса, а следом за ними и всей Украины. Какие меры должен принять Киев?

Как коронавирус может попасть в Украину из Китая через оккупированный Донбасс

В связи с эпидемией чрезвычайно опасного вируса 2019-nCoV, распространяющегося из Китая в другие страны мира, возникло опасение: не передастся ли пандемия украинцам через оккупированный Донбасс, ведь там сейчас довольно много студентов из Китая. Такие опасения высказывали читатели Диалог.UA, и мы попробуем разобраться.

То, что в "ДНР" и "ЛНР" из-за дешевого и доступного образования увеличился приток китайских студентов, это факт. Также известно, что в Луганске, Донецке и других городах, находящихся в данный момент под контролем пророссийских сепаратистов, по разным причинам присутствуют не только студенты, но и взрослые люди из Китая. 

Часть населенных пунктов КНР изолирована, но из иных городов и районов (а случаи заболевания зарегистрированы практически во всех районах Поднебесной) китайцы продолжают ездить и летать на самолетах в другие страны. Теоретически они могут попасть в ОРДЛО и с территории Российской Федерации, которая мало того, что граничит с КНР, но и после введения санкций инициировала "расширенное" сотрудничество с Поднебесной.

Через китайские товары и продукты, которых очень много как в России, так и на оккупированном Донбассе, перенос вируса менее вероятен, чем через инфицированного человека, однако не исключен. Кроме того, в ОРДЛО органы власти имеют весьма сомнительную легитимность, а медицинское обслуживание - сомнительное качество. На подконтрольной сепаратистам территории диагностика болезни и ее лечение не находится на таком уровне, как в том же Китае или других развитых странах. И не исключено, что если кто-то в "республиках" заразится, то об этом не начнут скрывать информацию (а со свободой слова там большие проблемы, все СМИ подконтрольны властям, а оппозиционных блогеров выискивают и арестовывают). 

Поэтому, отвечая на вопрос, может ли коронавирус проникнуть через "ДНР"/"ЛНР" в Украину, мы скажем: конечно, может. 

Только есть нюансы. Между ОРДЛО и свободной Украиной, как известно, линия разграничения, проход обеспечивается по пропускам через КПВВ. Китайский студент, конечно же, может заразить в Донецке местного жителя, а тот поехать за пенсией в Украину и заразить кого-то уже на этой территории. 

Пенсионеры, кстати, в особой зоне риска по заболеваемости коронавирусом - их пандемия косит больше всего. Подавляющее большинство смертельных случаев приходится именно на людей старшего возраста, со слабым здоровьем, причем это больные не только пожилые, но и имеющие проблемы с органами дыхания.

Могут ли сепаратисты, обнаружив зараженного коронавирусом человека, специально отправить его в Украину, чтобы насолить "укропам"? Набрать зараженных вирусом самоубийц (пожилого возраста), которые вместо лечения согласятся "послужить республике" и заразить "врагов", нашпиговать ими машину и отправить через КПВВ в том же Майорске... Ну, "коронавирусный шахид-мобиль" - это, согласитесь, из серии страшилок про "распятого мальчика".

Не стоит поднимать панику. Проблема, которую мы озвучили - не призыв к властям, чтобы они сейчас закрывали пункты пропуска на линии разграничения или резко ужесточали правила их пересечения, увеличивая очереди в середине зимы. Таможенникам, пограничникам и прочим силовикам не стоит давать повода из-за коронавируса "напрягать" тех же переселенцев или "пенсионных туристов", требовать с них деньги или часами держать на КПВВ. Тем более, им и так нелегко живется. Но вот прислать на линию дополнительное количество медиков и оборудование, позволяющее диагностировать вирус, те же самые тест-системы, - это можно. 

Но это стоит сделать не только на Донбассе. Кстати, работа в этом направлении уже ведется. Не забываем, что линию разграничения китайцы практически не пересекают, зато они ездят и летают напрямую в украинские города: кто на учебу, кто по работе, кто просто с туристической целью. 

Так же и украинцы, летающие в Китай, могут по возвращении распространить инфекцию, ведь инкубационный период достаточно длинный (от одной до двух недель). Кроме того, во время него человек, у которого еще не появились симптомы заболевания, тоже может заражать других. Поэтому не стоит шарахаться от людей из Донбасса, а стоит оснастить изоляционные пункты (как это сделали в Австралии и других странах), где обеспечить надлежащие условия содержания прилетевшим из Китая туристам, а также людям с подозрением на коронавирус.

Ярослав Волков, специально для Диалог.UA.

Как сообщалось ранее, коронавирус в Китае набирает обороты и распространяется все шире.

Последние новости