23 января 2020, 16:08

Зеленский нанес ответный удар по Кремлю на Форуме памяти Холокоста: Израиль в замешательстве

Израильский культурный и исторический центр "Яд-Вашем" расценил отказ президента Украины от участия в форуме как "циничный".

Зеленский нанес ответный удар по Кремлю на Форуме памяти Холокоста: Израиль в замешательстве

Представители израильского культурно-исторического центра "Яд-Вашем", который специализируется на изучении истории Холокоста, т. е., массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, возмутились словами президента Украины Владимира Зеленского об отказе участвовать в памятном форуме. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post.

В научно-исследовательском институте отметили, что они "неприятно удивлены" отказом президента Украины Владимира Зеленского от участия в памятном форуме "Помни о Холокосте, борись против антисемитизма!". Руководство центра расценило поведение Зеленского как "циничное, направленное против памяти жертв", а также "унижающее его значение перед другими странами мира".

В то же время никого не смутило, что президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху как двое политиков, один из которых - глава государства-оккупанта, которое ведет войну против Украины, фактически открыто спекулируют на тему Второй мировой войны. 

Наконец израильтяне, видимо, забыли, что после разгрома гитлеровской Германии лагеря смерти в Польше (в частности, Освенцим) продолжили работу, но уже на благо СССР и польских коммунистов. Так, в том же Освенциме размещались силы НКВД, который, как СС и Гестапо, также проводил репрессии против несогласных. Об этом пишет пользователь "Твиттера" Андрей Мальгин.

Аушвиц после "освобождения" был преобразован в тюрьму НКВД и Министерства общественной безопасности Польши. В тех же самых бараках разместили уже несогласных с советской оккупацией. В Бухенвальде был организован спецлагерь НКВД №2. В Заксенхаузене - спецлагерь НКВД №7. Нацистские концлагеря просто сменили вывеску и хозяев. А оборудование из них было вывезено в лагеря ГУЛАГа.


Наконец министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац лично благодарит Путина за освобождение Освенцима, среди узников которого находилась и его мама. Безусловно, никто не ставит под сомнение факт, что Холокост - зло. 

Однако это не заслуга лично Путина в разгроме нацизма. Это заслуга в первую очередь солдат и офицеров Красной Армии, среди которых были русские, украинцы, белорусы, евреи, казахи, молдаване, латыши, литовцы, эстонцы, крымские татары, чеченцы, ингуши, узбеки, таджики и другие народы бывшего Советского Союза. Подчеркнем: НАРОДЫ, а не власть во главе со Сталиным.

А пока глава правительства Нетаньяху фактически подыгрывает Путину, открывая вместе с ним памятник жертвам блокадного Ленинграда и исполняя песню "Синий платочек". Иными словами, президент России взял на себя обязательства определять, кто больше пострадал в годы Второй мировой войны, а кто-нет. Это неудивительно: ведь Путин уже позволял себе циничную фразу, мол, "Россия бы выиграла эту войну без Украины".

Это в то время, когда Украина потеряла более 10 миллионов своих уроженцев: этнических украинцев и людей других национальностей, которые родились здесь. В то же время, почти 800 000 русских, или уроженцев современной России (исключая евреев, естественно) сражалось на стороне гитлеровской Германии.

Так кто же внес больший вклад в освобождение евреев от мучений нацизма?


Поэтому, Владимир Зеленский, на наш взгляд, сделал правильно, что отказался от участия в форуме, где уже "засветился" Владимир Путин, лидер страны, которая в одностороннем порядке присвоила себе основные заслуги в победе над Гитлером, но которая ведет себя подобно Третьему Рейху.

Как мы уже сообщали ранее, украинская делегация во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским передала свои почетные места на Всемирном форуме памяти Холокоста людям, которые прошли через данную трагедию. Как заявил глава государства, так же поступили и некоторые члены израильской делегации.

В то же время сегодня Владимира Путина встречали автоматчики и служебные собаки в Тель-Авиве, а сам он заявил, что пробудет на израильской земле всего один день. Свою спешку российский президент пояснил тем, что ему нужно находиться дома в связи с обновлением состава правительства России.

Последние новости