13 января 2020, 18:40

Мюрид о компенсации погибшим в авиакатастрофе с Боинг-737: "Родственникам проще самим скинуться Ирану за беспокойство"

Известный блогер и военный эксперт Эль Мюрид прокомментировал ситуацию вокруг авиакатастрофы с крушением украинского "Боинга" в Иране. По его словам, несмотря на то, что тема начинает "терять свою остроту", ставить точку еще очень рано.

Мюрид о компенсации погибшим в авиакатастрофе с Боинг-737: "Родственникам проще самим скинуться Ирану за беспокойство"

Непорядочность и жадность нынешней властной элиты, циничность и людоедскость иранского режима, а также его колоссальное сходство с режимом кремлевским. Все эти проблемы проступили, как говорится грубо и зримо на фоне произошедшего 8 января в Иране крушения украинского авиалайнера.

Как откровенное издевательство охарактеризовал Эль Мюрид в своем сообщении в Telegram-канале выплату семьям погибших в авиакатастрофе украинцев компенсации в размере эквивалентном 8,5 тысячам долларов. И с горькой иронией заметил, что "проще самим родственникам погибших скинуться и заплатить Ирану за беспокойство, которое ему причинили погибшие". В частности, компенсировать стоимость ракеты, погубившей самолет.

"Мягко говоря, сумма даже не мизерная, а откровенно издевательская. Тогда уж проще самим родственникам погибших скинуться и заплатить Ирану за беспокойство, которое ему причинили погибшие. Ракеты, которыми убили их родных, стоят точно дороже", - пишет Мюрид.

Также блогер акцентировал внимание на том, что стало известно, почему небо над Ираном было открыто для гражданской авиации, несмотря на боевые действия. Иран не запретил полеты, поскольку счел, что гражданские самолеты - лучшее прикрытие в случае возможного американского ракетного удара по Ирану. То есть, иранские военные просто решили прикрыться ни в чем не повинными мирными гражданами своей страны и других стран.

И в этом, отмечает блогер, у нынешней власти Ирана много общего с нынешним кремлевским режимом. Достаточно вспомнить знаменитую фразу Путина: "Наши солдаты будут стоять за спинами женщин и детей".

Кроме того, трагедия в небе над Ираном стала одним из поводом для проходящих в этой стране масштабных акций протеста, во время которых погибло уже по меньшей мере семь человек.

Блогер отмечает, что все эти события - весьма обильное и даже слишком обильное жертвоприношение в память о погибшем иранском генерале Сулеймани.

"Протесты, которые второй день происходят в Иране, и которые начались со стихийных траурных мероприятий после заявления Роухани, в котором он признал ответственность Ирана, приносят новые жертвы.

Убиты за два дня по меньшей мере 7 человек, около 20 ранены. Полиция применяет не резиновые пули, а настоящее огнестрельное оружие. Впрочем, полиция это или боевики КСИР, сказать сложно. Сулеймани должен быть доволен - жертвоприношения обильны", - резюмирует Эль Мюрид.

Ранее иранский генерал заявил, что хотел умереть, когда узнал, что его подчиненные сбили "Боинг-737". В соцсетях к этому заявлению отнеслись неоднозначно, но посоветовали Кремлю взять пример с Амир Али Хаджизаде.

Мы также сообщали, когда в Украину привезут тела погибших в авиакатастрофе в небе над Ираном граждан Украины. Всего, отметим, скончались в крушении "Боинга" 176 человек. Из них 11 были украинцами – 9 членов экипажа и 2 пассажира.

Напомним, Зеленский в своем обращении к украинцам рассказал, какое наказание ждет Иран за сбитие украинского самолета МАУ.

Последние новости