9 января 2020, 19:22

Алексей Арестович: Кто назвал ракету, сбившую Boeing 737, "российской", и зачем это понадобилось РФ

По словам эксперта, Москва умышленно разгоняет в СМИ версию о том, что ракета, которая поразила авиалайнер "Боинг", принадлежащий МАУ, была "российской".

Алексей Арестович: Кто назвал ракету, сбившую Boeing 737, "российской", и зачем это понадобилось РФ

Политический и военный обозреватель Алексей Арестович обратил внимание, что наиболее активно распространяют версию о российском происхождении ракеты, сбившей украинский самолет, именно ресурсы РФ. По мнению эксперта, это неспроста, и вскоре стоит ожидать новых обвинений в адрес Украины.

"А вам не приходило в голову, зачем это понадобилось России? Они же вас готовят к прямой аналогии с МН-17.

А если обнаружится, что не было никакой ракеты тут, пойдет разгон, что не было и там... Ибо ракета не "российская", а иранская. А значит, и по МН-17 могла быть не "российская"", - пишет Арестович.

По мнению блогера, российская сторона специально запутывает всех, умышленно вбрасывая в информационное пространство противоречивую информацию, дабы истина просто увязла в паутине слов, мнений и данных: то ракета, то не ракета, то нашли хвостовик, то не нашли и тому подобное.

"Чтобы было о чем поговорить и что разогнать. В финале эти версии сводятся к: "Украина сама виновата" с подзаголовком: "...а ещё пыталась обвинить Россию". Для информационной войны важны не факты, а мифы", - добавил эксперт.

Арестович предостерег украинцев, чтобы те не поддавались провокациям из Москвы и не разгоняли выгодные Кремлю и Лубянке вбросы.

Напомним, главный редактор The Defence Blog Дилан Малясов высказал мнение, что украинский "Боинг" в Иране был сбит российской ракетой "ТОР-М1".

Также мы писали, что иранские СМИ показали головку самонаводящейся ракеты, которая могла сбить украинский авиалайнер

Военный эксперт из мальтийской Валлетты Бабак Тагвей написал, что самолет "Боинг - 737", принадлежавший авиакомпании МАУ, был сбит по ошибке: иранские военные перепутали, приняв его за американский лайнер.

Последние новости