4 января 2020, 18:27

Журналист Яковина одной фразой объяснил, что делать Трампу для получения "Героя России"

По словам Ивана Яковины, президент США может развязать новую войну на Ближнем Востоке, и это будет очень выгодно властям Российской Федерации.

Журналист Яковина одной фразой объяснил, что делать Трампу для получения "Героя России"

Украинский журналист Иван Яковина на своей странице в соцсети "Фейсбук" высказал мнение, что если на Ближнем Востоке разгорится очередной вооруженный конфликт, то глава России Владимир Путин будет благодарен своему американскому коллеге Дональду Трампу, информирует Диалог.UA.

"Если Трамп втянет США в новую войну на Ближнем Востоке, в Кремле ему точно "героя России" на 9 мая вручат", - убежден Яковина.

Мнения подписчиков в комментариях под постом Ивана разделились. Одни соглашаются, что если США примется воевать с Ираном и его союзниками, то и нефть повысится в цене (это выгодно и России), и конфликт на Донбассе, в котором виновата в первую очередь Москва, отойдет тогда на второй, если не на третий план.

Впрочем, есть также мнение, что ликвидацией иранского генерала Сулеймани Америка показала зубы, и таким образом Россия может стать сговорчивее, в том числе и по украинским вопросам.

Напомним, в пятницу, 3 января, США с помощью беспилотника ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани.

Позже сенатор из Республиканской партии США  Линдси Грэм рассказал, кто был главным виновником гибели иранского военачальника.

Примечательно, что погибшего Сулеймани называли "архитектором" российской операции в Сирии, так как он был одним из тех, кто убеждал Москву ввести в САР войска "для помощи легитимному президенту" Асаду.

К слову, по данным "Википедии", с 2012 года Сулеймани помогал правительству Башара Асада переломить ход гражданской войны в Сирии и отбить стратегически важные населенные пункты у повстанцев, поднявших бунт против диктатора.

Последние новости