6 ноября 2019, 19:17

​SOS: завтра ТЫ можешь потерять ребенка

С начала этого года до 2 июня полиция Украины зафиксировала 4250 заявлений о пропаже детей. В 2018 году в нашей стране искали 11 тысяч малышей, 55 из них до сих пор не найдены. Они те, кто пропал без вести.

​SOS: завтра ТЫ можешь потерять ребенка

"Отец убил, мать помогла сжечь тело и спрятать останки""Задушил и пытался изнасиловать. У жертвы не осталось лица", "Не дошла до секции танцев – пропала по дороге. Тело нашли в выгребной яме", "Изнасиловал… убил с особой жестокостью, издевался"… Почти каждый день журналисты пишут ТАКИЕ истории детей Украины. Обыватели разучились сочувствовать, только отмахиваются, зачем нам эта "чернуха", жизнь и так не дает поводов для улыбки, а вы тут опять со своими страшилками. Но возмущение заканчивается, когда беда приходит в ваш город, на вашу улицу, в близкую семью, передает Диалог.UA.

"90% детей разыскивается в течение первых суток, и это снижает риск совершения преступлений в отношении ребенка", - рассказывает начальник Управления ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины Лариса Зуб.

Если в первые часы ребенка не нашли, то, к ужасу, шансы, что он жив, всего 50%.

Стоит признать, что этот год для Украины был особенно шокирующим. Подробности каждого преступления против детей комом застревали в горле. Под Днепром надругались и убили 14-летнюю девочку. Полиция считает, что к трагедии причастен 24-летний парень.

В июне вся страна пристально следила за поиском пропавшей Дарины Лукьянено в Одесской области. Предполагаемый убийца был среди волонтеров, его мать потом со слезами делала откровенное заявление, а соседи не простили…

И вот снова. 3 ноября в Одессе нашли труп полуголой 14-летней девочки, которая отправилась на прогулку с друзьями. Самое ужасное, но мама погибшей призналась, что фактически силой отправила дочь на улицу. Та не хотела в этот день уходить из дома…

"Пока мы все вместе граждане, у которых есть дети, не поймем, что завтра может быть изнасилован и убит чей-то ребенок и нужно действовать, чтобы это остановить, мы будем терять наших детей ежедневно", - пишет экс-первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Он настаивает на необходимости ужесточения наказаний в отношении педофилов и убийц детей, но Рада затягивает принятие важных законов, которые могли бы помочь полиции.

Например, в США есть и химическая и хирургическая кастрация, также работает открытый реестр этих преступников, не говоря уже о специальной отметке для осуществления соответствующего контроля в паспорте и, конечно, осуждение на пожизненный срок.

В Польше педофилов ждет от 15 до 20 лет, работает открытый реестр. И уже сегодня большинство граждан Польши поддерживают уже введения хирургической кастрации.

Российская Федерация: наказание за половые преступления от 4 до 20 лет, за повторное преступление за решетку уже отправляют на пожизненный срок, также химическая кастрация.

А Украина пока продолжает играть в "демократическую страну мира", опасаясь вмешательства в частную жизнь осужденных за половые преступления и нарушения закона о персональных данных. И пока эти "поддавки" продолжаются, каждый остается сам за себя и за своего ребенка.

Всем родителям рекомендую знать, что если пропал ребенок, не нужно ждать, пока полиция будет его искать. Обращаться к волонтерам нужно сразу же после звонка силовикам. Следует позвонить на всеукраинскую "горячую" линию, найти тематические группы по поиску детей в своем регионе и разместить информацию там, после заполнить заявку на сайте международной миссии.

В Украине пропавших детей ищут полиция и общественные волонтерские организации. Есть всеукраинские организации, например, "Служба розыска детей" ОО "Магнолия". Есть и организации региональные, например, ОО "Поиск пропавших детей" в Днепропетровской области.

Анастасия Югова специально для Диалог.UA, категория "Блоги"

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По теме: Стала известна личность подростка, убившего 14-летнюю Дашу Дробот в лесопосадке под Одессой

Полиция впервые показала подозреваемого в убийстве Дарины Дробот: допрос не могли провести несколько часов

Убийство Дарины Дробот в Одессе: найдена важная улика в доме, где скрывался задержанный

Новые факты о семье убитой Дарины Дробот попали в СМИ - детали

Убийство 14-летней Дарины Дробот под Одессой: в Сети указали на подозрительную деталь

Убийство 14-летней Дарины Дробот: полицией Одессы найден главный подозреваемый

Последние новости