31 октября 2019, 18:56

Сергей Лещенко: ​"Люди Коломойского опять подставили президента"

В президентской фракции "Слуга народа" становится все более очевидным раскол. Группа "слуг народа" проголосовала против законопроекта Владимира Зеленского, который был одним из его предвыборных обещаний. Речь о восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Сергей Лещенко: ​"Люди Коломойского опять подставили президента"

О конфликте в партии СН рассказал в Telegram экс-депутат Верховной Рады Сергей Лещенко, передает Диалог.UA.

Рада вернула в Уголовный кодекс статью за незаконное обогащение. Ту самую, которую Порошенко отменил руками своих судей Конституционного суда под занавес каденции.

За закон проголосовало 259 депутатов, из них 227 депутатов от "Слуги народа". За закон, который был выполнением предвыборных обещаний Владимира Зеленского, не голосовала "группа Коломойского" во фракции Слуга народа - Дубинский, Василевская-Смаглюк, Бужанский и другие.

Это очередной раз, когда "группа Коломойского" не голосует за законы президента Зеленского или руководства партии "Слуга народа". Также сегодня люди Коломойского (Дубинский, Василевская) не голосовали за полное снятие неприкосновенности с одиозного депутата-коррупционера Ярослава Дубневича.

Ранее Диалог.UA сообщал, что одной из первых о существовании в партии СН группы депутатов, подконтрольных Игорю Коломойскому, рассказала журналистка Соня Кошкина. По ее данным, олигарх контролирует несколько десятков "слуг народа", чем оказывает давление на Офис Зеленского.

В обмен на лояльность своих депутатов к законопроектам Зеленского он требует разрешения ситуации с национализированным ПриватБанком. Последствия согласия Киева на условия олигарха будут критическими и власти на такой шаг идти, по всей видимости, не будут. Очевидно, Коломойский это понял и обиделся, что красноречиво дали понять подконтрольные ему депутаты в СН.

Мы также писали, что конфликт Богдана и Коломойского разрастается.

Последние новости