31 октября 2019, 06:36

​Пока Украина следит за разведением сил, на юге разразилось "невидимое" противостояние с РФ

Россия снова начала усиливать агрессию против Украины в Азовском море. На днях ФСБ а катерах типа "Мангуст" остановила украинское рыболовецкое судно всего в 5 км от берега Арабатской Стрелки. Экипаж расспрашивали об Операции Объединенных сил (ООС).

​Пока Украина следит за разведением сил, на юге разразилось "невидимое" противостояние с РФ

Об активности агрессора в Азовском море рассказал в Facebook ветеран АТО, сержант морской пехоты Тарас Чмут, передает Диалог.UA.

Пока внимание общественности приковано к разведению войск в Донбассе, на юге продолжается "невидимое" противостояние с Россией. На этот раз задержаны наши рыбаки рядом с Геническом.

Является ли это ситуативным хулиганством местных пограничников или какой-то спланированной акцией, сложно понять. Скорее первое. Но такие инциденты не способствуют безопасности в регионе и позволяют россиянам и дальше наглеть.

Важно понимать, что 2 МБАКы (малые бронированные артиллерийские катеры - ред.) и 1 морской буксир "Корец" на все Азовское море - это слишком мало для обеспечения безопасности в регионе. И даже все потуги Морской охраны по поддержанию и восстановлению плавсостава не позволяют иметь паритет с русскими.

После прихода 2-х катеров класса "Айленд" в Одессу было бы логично перевести на Азов еще 2 бронекатера из Черного моря, разместив их в Бердянске. Таким образом у нас бы было 4 корпуса (2 пары по 2), которые могли бы дежурить на более частой основе в море, давать возможность отдыхать экипажам в базе, качественно обслуживать технику и вооружение, отрабатывать документацию.

По возвращении РФ захваченных близ Керчи плавсредств следует продолжить усиление Азовского дивизиона, переведя туда еще 2 катера, сформировав 2 группы по 3 катера. 6 катеров позволили бы качественно наладить присутствие в море и представляли бы собой немалую угрозу для российских пограничных катеров в случае обострения.

Чтобы мы ни говорили об "окончании войны" или разведении войск, но лучшим гарантом безопасности Украины в море остаются Военно-морские силы и Морская охрана Государственной пограничной службы!

Ранее Диалог.UA сообщал, что военные корабли России неожиданно вошли в Азовское море – появились детали.

Мы также писали, что американские корабли Island ВМС Украины срочно готовят к боевым действиям в Азовском море.

А недавно тревогу по поводу обострения в Азове начал бить Алексей Арестович. Он призвал Киев в немедленному ответу. 

Последние новости