30 октября 2019, 18:07

Фурса: "У Украины преимущество перед Россией в газовой войне благодаря Дании"

Журналист и экономический эксперт Сергей Фурса дал свой комментарий по случаю разрешения Данией на строительство Россией на своей территории Северного потока-2. В частности, блогер описал перспективы украинской стороны в грядущей газовой войне с восточным соседом.

Фурса: "У Украины преимущество перед Россией в газовой войне благодаря Дании"

О своих размышлениях инвестиционный банкир написал в своем блоге на Facebook, передает Диалог.UA.

Дания разрешила строительство Северного потока-2

Неприятно. Но не смертельно. На самом деле Дания выполнила свою роль. Как и 300 спартанцев в Фермопилах датчане не должны были победить врага, а задерживали его. Они его и задержали. Дали Украине время. Русские бы так и так достроили свой Северный поток 2. Просто без разрешения Дании они бы строили ее в обход нее.

Ключевое, что случилось – в результате задержки россияне не успеют построить Северный поток-2 до конца года. А значит, 1 января 2020 года им будет необходима украинская труба. А значит им необходимо легализировать транзит через территорию Украины. Для выполнения своих обязательств перед европейскими поставщика. И теперь благодаря усилиям маленькой но гордой Дании, Украина имеет преимущество на переговорах с Газпромом. Которые тот самый Газпром активно саботирует.

Какая позиция Газпрома? Газпрому нужен короткий, желательно годичный контракт. Чтобы потом лишить Украину доходов от транзита, пустив основной поток газа в обход.

Какая позиция Украины? Украине нужен длинный контракт, который бы гарантировал доход от транзита на ближайшие 10 лет. Потому что терять несколько миллиардов долларов в год неприятно.

Газпром будет пытаться склонить Украину к короткому контракту. Более того, Газпром хочет, чтобы Нафтогаз, Украина, простили ему почти 3 млрд долларов, которые Газпром должен по решению Стокгольмского арбитража. Но это его хотелки. Пока у Украины сильная позиция, в том числе благодаря Дании, мы должны отстаивать свои национальные интересы. И пока Нафтогаз им четко следует. Даже под давлением европейцев, которые просто хотят решить проблему и не получить на новый год газовую войну. Пока что, Нафтогаз сделал все, что от него зависит. В том числе максимально заполнил хранилища, чтобы быть готовым к шантажу Газпрома 1 января. Есть еще вопрос анбалдинга. Но это уже вопрос и к парламенту и к президенту. И по идее тут не должно быть проблем. Газпром пытается использовать не завершенность процесса анбалдинга для затягивания переговоров, но не более того.

Что будет дальше? Скорее всего будет газовая война. Это факт. И даже под угрозой газовой войны ключевое сейчас – удерживать позицию. И помнить, что именно у Украины сильная позиция. Это Газпрому прежде всего нужно выполнять свои обязательства. И даже если Россия прикрутит газ 1-го января, это тоже будет по плану. Потому что с Россией по другому нельзя. И 2 января нельзя будет кричать о зраде, и о том, что мы замерзнем. Это будет только в интересах Газпрома. Пока у нас сильная позиция, пока мы можем это использовать в переговорах, Украине надо додавить Газпром.

А Дания? А Дания сделала все, что могла. Спасибо ей. Если бы не Дания, Россия бы завершила строительство Северного потока 2 до конца этого года, и украинская труба превратилась бы в металлолом. Кстати, в том числе и потому, что кто-то в Украине давно отстаивает интересы Газпрома и не дает создать консорциум по управлению трубой. Ведь в Северном потоке-2 есть и европейский финансовый интерес. И отсутствие его в украинской трубе играет против нас. Может быть хоть на этих ошибках мы будем учиться.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Ранее Сергей Фурса назвал олигарха Игоря Коломойского главной угрозой для экономики Украины, в частности, для получения кредитов от МВФ.

Также недавно блогер и журналист прокомментировал скандальное выступление хора имени Веревки во время шоу "95 квартала", назвав произошедшее "мерзким зрелищем".

Последние новости