26 октября 2019, 10:22

​Почему так резко изменилась позиция Зеленского и Кучмы по "формуле Штайнмайера" - есть 2 варианта

Экс-президент Украины Леонид Кучма внезапно резко раскритиковал "формулу Штайнмайера", которую еще месяц назад сам же и подписал. Охладел к данному сценарию и президент Владимир Зеленский. И дело, скорее всего, не в массовых акциях протеста, которые всколыхнули Украину.

​Почему так резко изменилась позиция Зеленского и Кучмы по "формуле Штайнмайера" - есть 2 варианта

Почему Зеленский и Кучма резко изменили позицию по "формуле", рассказал в Facebook журналист Дмитрий Корнейчук, передает Диалог.UA.

А мне вот искренне нравится Кучма, новый активный "борец" против "формулы Штайнмайера". Это при том, что именно Кучма по команде Москвы и Зеленского на эту формулу согласился, отправив соответствующее письмо в ОБСЕ.

Почему же вдруг так резко изменилась позиция Зеленского и Кучмы по "формуле Штайнмайера"? Мы же не настолько наивны, чтобы поверить в то, что все испугались протестов от Авакова и Порошенко.

И вот тут мы приходим к тому, о чем я говорил еще в начале сентября, когда только "всплыла" "формула Штайнмайера". А именно - "формула Штайнмайера" это была страшилка, против которой все должны героически "бороться", дабы не допустить "зраду". Причем - бороться с согласия Москвы.

Но что дальше? К чему этот балаган? Тут мы приходим к двум возможным сценариям, которые разыгрывает Кремль.

Первый - "мягкое" выполнение Минских соглашений без всяких "формул штайнмайера", чтобы Зеленский смог сохранить лицо и рейтинг в Украине, а Путин с барского плеча отказался от сей формулы.

Второй - включение сценария "заморозки" конфликта. Тогда роли будут распределены следующим образом. Россия будет настаивать на формуле, Украина (по согласованию с Москвой) - выступать против.

Какой вариант разыгрывает Москва - скоро увидим...

Ранее Диалог.UA сообщал, что подписание Украиной "формулы Штайнмайера" было одним из требований Кремля для встречи президентов Зеленского и Путина в нормандском формате. Кучма лично поставил свою подпись под данным сценарием на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске.

Украинцы такой шаг посчитали капитуляцией. По всей стране вспыхнули массовые акции протеста с требованием к властям отказаться от формулы.

Неожиданно для всех Кучма подтвердил опасения украинцев насчет "формулы Штайнмайера". Он заявил, что с ее помощью Кремль готовил ловушку Украине.

Кроме того, стало известно, почему росСМИ первыми "слили" информацию о "формуле Штайнмайера".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости