18 октября 2019, 12:53

В деле Гладковского заметили странность - команда Зеленского сильно рискует

Арестом бывшего замсекретаря Совбеза Украины Олега Гладковского новые власти Украины выстрелили себе в ногу. Резонансное дело явно было заведено впопыхах. Посадить подозреваемого они вряд ли смогут, что сильно обрушит рейтинг президента Владимира Зеленского.

В деле Гладковского заметили странность - команда Зеленского сильно рискует

Что не так с делом Гладковского, рассказал в Facebook известный писатель, блогер и ветеран АТО Дмитрий "Калинчук" Вовнянко, передает Диалог.UA.

"ГЛАДКОВСКИЙ-ШОУ

17 октября у "секты посадок животворящих" случился праздник. СМИ сообщили о задержании Олега Гладковского - президента корпорации "Богдан" и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Того самого "Свинарчука" (фамилия, которую господин Гладковський носил ранее), ставшего фигурантом скандала с "Укроборонпромом", который похоронил тогда рейтинг пятого президента Петра Порошенко. Что же произошло?

Во-первых, корпорация "Богдан" заявила, что никаких ограничений на передвижение господин Гладковський не имел, выезжал за границу, и с НАБУ сотрудничал без проблем. Никакой повестки ему никто не присылал. И вообще ехал в командировку на выставку Bus world 2019 в Брюссель по приглашению организаторов. Тем не менее, в аэропорту его не выпустили пограничники, а вскоре Гладковський был арестован сотрудниками НАБУ.

И вот же чудо! Практически сразу по этому поводу начали оргазмировать известные "антикоррупционеры" Дубинский, Шабунин, Лещенко и др. Удивительная оперативность - как сами там были!

Далее. Почти сутки Гладковскому не предъявляли подозрение. "Украинские новости" из своих источников узнали, что арест был связан с закупкой Министерством обороны у корпорации "Богдан" санитарных машин МАЗ. И это уже интересно.

МАЗы для МО начали закупать на замену КрАЗ, к которым было чертовски много нареканий со стороны солдат на передовой. Но. На момент, когда произошла закупка МАЗов, Гладковський не был должностным лицом и влиять на принятие решений он просто не мог. А как же "Укроборонпром"? А вот так, там НАБУины ничего не нашли. В этом Гладковского пока НЕ обвиняют.

В связи с этим несколько вопросов. Первый. Уже очевидно, что НАБУ в задержании Гладковского действовало, что называется, "по беспределу". Во все времена сначала человеку объявляли подозрение, а потом задерживали, а не наоборот. Должен поздравить тех читателей, которые восхищаются возвращением методов НКВД, лучше всего такие методы оценивают те, кто им радуется. На собственной шкуре оценивают.

Второе. Аресту Гладковского предшествовало несколько интересных событий. Телеграмм-каналы, приближенные к нынешней власти, уже давно распространяют информацию о готовящемся аресте Гладковского, мол, из него будут выбивать компромат на экс-президента Порошенко. Арест Гладковского произошел после угрозы в адрес Порошенко одиозного Андрея Портнова: "У вас впереди новый виток проблем". Президент Зеленский во время пресс-марафона заявил: "Ждите шоу с громкими посадками".

И еще. Именно 17 октября сорвалась попытка вернуть олигарху Коломойскому ПриватБанк - судья испугалась общественного резонанса и приостановила рассмотрение дела. А у олигарха Коломойского настоящий цейтнот. После решения Лондонского суда перспективы судебного преследования на Западе для него становятся все более реальными.

Наконец. У президента Зеленского впервые после выборов снизился рейтинг. Патриотически настроенные граждане выходят на акции протеста. Того же 17 октября суд снял арест с акций Сбербанка, и теперь СМИ говорят о том, что его может купить бывший бизнес-партнер Зеленского олигарх Хорошковский.

Очевидно, в таких условиях бросить обществу "кость" в виде ареста фигуранта скандала с предыдущей власти - ход классический. Однако очень похоже на то, что арест Гладковского НАБУины (большинство дел которых разваливается в судах) сделали так же, как и все остальное, что они делают - криворуко. Олег Гладковський уже объявил голодовку. Очевидно, "на сотрудничество со следствием" он идти не собирается - явно понимает, что предъявить властям ему ничего. Следовательно, вскоре власть окажется перед выбором - расписаться в произволе перед всем миром, или освободить Гладковского. Последнее обязательно повлияет на рейтинги Зеленского.

Потому что политика не "шоу ниже пояса"", - подытожил Вовнянко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что вслед за Гладовским в аэропорту Борисполь был задержан еще один соратник Порошенко - экс-нардеп Кононенко. Его быстро выпустили

Мы также писали, что сын Гладковского назвал главную причину ареста своего отца.

А тем временем у Зеленского сделали важное заявление об уликах по делу Гладковского.

Последние новости