16 октября 2019, 17:57

​Вовнянко: "Рябошапка начал доказывать, что не "на 100%" человек Зеленского, запасаемся попкорном"

Конфликт генпрокурора Украины Руслана Рябошапки с адвокатом Януковича Андреем Портновым - свидетельство того, что команду президента Владимира Зеленского начало сильно "лихорадить". Генпрокурор сейчас пытается доказать, что он не "на 100%" человек Зеленского.

​Вовнянко: "Рябошапка начал доказывать, что не "на 100%" человек Зеленского, запасаемся попкорном"

С комментарием по поводу громкого конфликта в Facebook выступил ветеран АТО, писатель и блогер Дмитрий Вовнянко на своей странице в Facebook, передает Диалог.UA.

Какие мотивы у Рябошапки?

Прочитайте эту фразу три раза: "Портнов поссорился с Рябошапкой". Чувствуете вкус наслаждения?

Точнее так. Генеральная прокуратура Украины, управляемая Русланом Рябошапкой, объявила подозрение бывшему министру юстиции Елене Лукаш, одной из самых одиозных деятельниц времен президента-дезертира Виктора Януковича. Характерно, что Елена Лукаш была одним из самых агрессивных противников президента Петра Порошенко, на критике которого пришел к власти Владимир Зеленский - тот самый, который в разговоре с президентом США Дональдом Трампом назвал господина Рябошапку "100% -но моим человеком".

Реакция лагеря "заклятых друзей Рябошапки" была незамедлительной. Серией постов с угрозами генпрокурору взорвался бывший заместитель главы АП Януковича (и бывший патрон действующего председателя ОП Андрея Богдана) Андрей Портнов.

"Переходим в наступательную публичную фазу в тех пор, пока Генеральный прокурор не будет отправлен в отставку".

В тон Портнову спели скандальные депутаты фракции "Слуга народа" Дубинский и Бужанский. Наконец, отреагировала сама Лукаш. Она подала в ГБР иск в отношении самого генпрокурора Рябошапки о незаконном назначении им своих заместителей - Каська и Чумака.

Можно было бы запастись попкорном и долго и с интересом наблюдать это пожизненное противостояние лягушек и змей, если бы не одна деталь. Вручение подозрения Елене Лукаш совпало с еще одним событием - тот самый Портнов заявил, что по приказу генпрокурора заморожены все расследования по делам, где фигурирует пятый президент Петр Порошенко. О том же написали на прошлой неделе ряд блогеров и телеграмм-каналов, но причину назвали гораздо более банальную - под обвинениями Порошенко отказался подписываться следователь генпрокуратуры. Потому что дела те шиты настолько белыми нитками, что следователи откровенно испугались обвинений в произволе и повторения судьбы судей, которые судили активистов Евромайдана. Не подписаны те обвинения до сих пор - похоже и не будут.

Что же такое случилось в Генпрокуратуре? Для начала обратим внимание на прошлое действующего генпрокурора. Руслана Рябошапку называют человеком председателя ОП Андрея Богдана. Рябошапка и не скрывает, что с Богданом он знаком с 2007 г. - они долго работали вместе. Однако не стоит считать Рябошапку послушным исполнителем любых прихотей главы ОП.

Рябошапка - чиновник со стажем. В Министерстве юстиции он работать начал еще при президенте Кучме, и там же работал при президентах Ющенко, Януковича и Порошенко. При президенте Порошенко Рябошапка был заместителем министра, а в 2016-2017 гг. - членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Уже это одно хорошо объясняет действия генпрокурора - как опытный чиновник он боится "вонючих дел", то есть, таких, за которые можно оказаться за решеткой в случае смены власти. Такие люди слишком хорошо знают цену "гарантиям" руководства и правительства. А это, в свою очередь, доказывает, что за все время, прошедшее с инаугурации президента Зеленского, на пятого президента Порошенко следственные органы не нарыли ни черта.

Есть и еще одно обстоятельство. С октября 2013 по март 2014 (то есть прямо во время Евромайдана) господин Рябошапка возглавлял Департамент в организации "Transparency International Украина". То есть, он не чужой для грантоедской среды и сильно заботится о своей репутации на Западе. В этом его сила и его слабость. С одной стороны, он рукопожатен в США и Европе. С другой, такой человек не будет простым исполнителем. Напротив генпрокурор будет доказывать свою независимость - и Зеленский своей фразой о "100% -но своем прокуроре" ему сильно навредил. Рябошапке надо теперь доказать обратное - причем громко. Как с Лукаш.

Поэтому, пока имеем развеселую ситуацию. Портнов отныне будет воевать не с Порошенко, а с Рябошапкой. Репрессии против Порошенко откладываются на неопределенный срок. Сковырнуть генпрокурора будет трудно, банально потому, что его некем заменить.

И все это - последствия удивительной кадровой политики внутри ЗЕкоманды. Брали тех, кто оказался под рукой. А сейчас Данилюк - в отставке, Пристайко делает заявления которые ожесточают общество против Зеленского. А Рябошапка…

Ранее Диалог.UA сообщал:

Портнов уже открыто требует от Зеленского уволить Рябошапку с поста главы ГПУ. В Офисе президента на эти угрозы пока никак не отреагировали, адвоката Януковича игнорируют.

Мы также писали, что у Зеленского есть всего 2 выхода в связи с угрозами Портнова. 

Последние новости