14 октября 2019, 10:28

Почему надо идти на протесты "Нет капитуляции" - Бутусов срочно обратился к украинцам

Известный журналист Юрий Бутусов назвал пять причин, по которым каждый патриот Украины должен выйти на улицы и поддержать акцию протеста "Нет капитуляции", участники которой протестуют против согласия Киева на опасную "формулу Штайнмайера" в урегулировании конфликта на Донбассе.

Почему надо идти на протесты "Нет капитуляции" - Бутусов срочно обратился к украинцам

Сегодня, 14 октября, важный день: марш "Ні капітуляції!" и марш в поддержку осужденного воина Виталия Маркива. Буду участвовать в обоих. В такой день общество должно проявить солидарность с защитой Украины, с теми, кто защищал и защищает нашу страну эти шесть лет. В такой день надо говорить искренне обо всех проблемах, пишет Диалог.UA, ссылаясь на FB Юрия Бутусова.

Почему надо идти на марши:

1. Россия видит проблемы в государстве и политике Украины, и мы должны показать, что несмотря на проблемы в государстве, в гражданском обществе по-прежнему достаточно активных людей, для кого оборона страны, свобода и независимость Украины - это принцип, ради которого многие готовы идти до конца. Именно в такой день надо продемонстрировать солидарность вне зависимости от политических взглядов.

2. Я не считаю, что Владимир Зеленский собирается капитулировать перед Путиным, поскольку вижу, что армия продолжает стрелять на фронте, и что партизаны взрывают склады за линией фронты. Вижу, что попытки добиться мира - искренние, и с уважением к этому отношусь. Но я вижу системную недооценку угроз со стороны России, а любые слабости провоцируют агрессора и провоцирует западных союзников РФ давить на Украину, чтобы выбить из нас уступки Путину. 

Сама по себе "формула Штайнмайера" - это пустая бумага без прописанных где-либо последствий. Но это опасный политический сигнал, что Путин по-прежнему может играть с Украиной по правилам Минска-1 и Минска-2. А под дымовой завесой переговоров Россия ведет системную работу по фактической аннексии Донбасса, раздает российские паспорта и укрепляет свое присутствие.

3. Вижу, что власти надо подталкивать к реформам в силовых структурах всеми методами, к сожалению, иначе проблемы не замечают. У нас продолжается опаснейший отток мотивированных людей из силовых структур, которых некому заменить, структура обороны построена на основе доктрины 70-х годов, боеспособность и боеготовность наших сил, мягко говоря, неоднородна, проблем очень много, и прежде всего - проблема доверия к руководству на всех уровнях, которая была и при прошлом Верховном главнокомандующем. 

Необходимы радикальные реформы, чтобы привлекать и продвигать по карьере ценностных людей, которые будут делать карьеру прежде всего исходя из моральных принципов, нужна новая организация армии и спецслужб, куда добровольцы будут идти служить с честью и гордостью. К сожалению, реальные реформы в сфере обороны в повестку дня власти не входят. А это главный приоритет успешного развития страны. Экономические реформы малоэффективны, пока не будет построен контур обороны и безопасности.

4. С политической точки зрения, мощные акции протеста покажут нашим западным партнерам, что подталкивать Украину к миру с Путиным можно только до определенных пределов. Если Путин намерен продавить свои взгляды через влияние на нашу внутреннюю политику - то ничего не выйдет.

5. Выступление руководства ОП и "СН" о проплаченных митингах, очевидный страх перед Майданом - это повторения ошибок Порошенко, который тоже считал, что он в кольце проплаченных врагов, и боялся любых выступлений на Майдане как огня. В стране, где произошли две революции, люди имеют право на любые публичные протесты, на свое мнение и это нормальная европейская практика. Тем более, что именно гражданское общество - единственная основа власти, силовые структуры и судебная власть работают фрагментарно, и в режиме ручного управления. 

Власть в Украине должна нести миссию объединения общества и сшивания страны вокруг моральных ценностей и государственных мобилизационных проектов. Если власть демобилизовывает государство - общество мобилизовывается вокруг изменений. Этого не надо бояться - это значит, что власть должна двигаться быстрей в правильном направлении, и делать выводы из ошибок.

Напомним, глава Украинской добровольческой армии (УДА) Дмитрий Ярош призвал всех граждан Украины выйти на акцию "Нет капитуляции!". Массовый всеукраинский протест состоится в понедельник, 14 октября, и будет приурочен ко Дню защитника Украины. В своем обращении к соотечественникам Ярош отметил: потеря земель, за которые сражались наши воины на протяжении всей войны на Юго-Востоке – это та самая "красная линия", через которую переступать нельзя ни в коем случае.

Ранее нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко писал, что в подписании "формулы Штайнмайера" нет ничего катастрофического: это лишь часть ранее принятых Минских соглашений. Яременко уверяет, что мирные акции протеста – это нормальное явление, а вот нагнетание вокруг сложившийся ситуации – это заявка о непонимании происходящего. При этом он считает это опасным движением.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Последние новости