3 октября 2019, 17:49

Российский эксперт: "Кремль совершил фатальную ошибку, до катастрофы осталось 2 года"

Ослабевшую экономику России, сидящую на энергетической игле, в скором времени ожидает шок. До катастрофы осталось всего несколько лет.

Российский эксперт: "Кремль совершил фатальную ошибку, до катастрофы осталось 2 года"

Неутешительный для Кремля прогноз озвучил в Facebook "прозревший" пропагандист РФ Эль Мюрид, поддержиавший в 2014 году нападение на Украину, передает Диалог.UA.

Чем ближе заявленный срок сдачи строящихся Потоков - Северного-2 и Турецкого, тем больше комментариев со стороны инициатора этого мероприятия - Газпрома. Комментариев, которые больше похожи на шаманские заклинания, чем на производственные отчеты. По всей видимости, руководство Газпрома уже смирилось с тем фактом, что к 1 января выполнить обещанный обход Украины по двум маршрутам невозможно, а потому готовит почву и назначает виновных. Как водится, виновными являются внешние силы, которые злобно гнетут. Не будь этих сил, все прошло бы без сучка и задоринки.

Председатель совета директоров Газпрома Зубков сообщил, что два года заявки Газпрома не рассматриваются, решение не принимается, хотя, когда строился "Северный поток", все разрешения были даны. И "Северный поток — 2", по сути, проходит так же, как "Северный поток". Понятно, что это чисто геополитическая ситуация. По его словам, она связана с тем, что Вашингтон желает "заместить часть российского газа собственным СПГ".

В чистом виде анекдот про Зоркого Сокола, который на третий день пребывания в тюрьме заметил, что одной стены у тюрьмы нет. Еще в 12 году, когда стало понятно, что сланцевый газ - это что угодно, только не блеф и не пирамида, возник вопрос - а куда американцы будут девать такое огромное количество газа. Но величайший газовый геополитик современности Миллер еще три года после этого убеждал всех в том, что сланцевый фактор - чистая спекуляция и вот-вот схлопнется. А для сомневающихся добавлял убойный аргумент про то, что Газпром в ближайшее время будет стоить триллион долларов.

Даже когда американцы стали перепрофилировать и реконструировать всю свою линейку СПГ-терминалов на обоих побережьях с приемных на ожижающие, Газпром сохранял олимпийское спокойствие - не иначе, предполагал, что американцы принципиально хоронят миллиарды долларов на это бесполезное мероприятие, лишь бы испугать Газпром.

Когда же до Зоркого Сокола начало что-то доходить, он потерял самое главное - время. И с опозданием на три года принялся наверстывать упущенное, причем так, что пришлось в срочном порядке начинать две войны (на Донбассе и в Сирии - ред.), результаты которых выглядят не просто сомнительными, а откровенно провальными.

Расклады борьбы за европейский рынок сейчас таковы, что до 22 года Газпром будет постепенно терять объемы, а после 22, когда Штаты наладят бесперебойные поставки газа в Европу, начнет терять и долю на рынке. Переориентация на Восток, в первую очередь на Китай, ситуацию не изменят - Газпром торгует с Китаем в чистом убытке, который пока покрывается из бюджета путем снятия с этой торговли налогов. В какой-то мере даже хорошо, что объемы торговли с Китаем невелики - бюджет меньше теряет.

Катастрофичность российской экономики заключается в том, что она полностью ориентирована на экспорт одного-единственного продукта - углеводородов. Все остальные статьи экспорта неспешно сжимаются. Что неудивительно - высокотехнологичные отрасли распадаются (в следующем году, к примеру, уже Роскосмос столкнется с неприятной для себя потерей монополии на транспортные услуги доставки грузов на МКС, а под управлением Рогозина неудивительно, если в ближайшие годы он вообще лишится этой роли). Но цена на углеводороды никак от России не зависит. Она может локально влиять на нее через картельные договоренности, но в очень узком диапазоне имеющегося и не зависящего от нее тренда. А раз так - то путинский режим не в состоянии контролировать свою собственную экономику, она полностью зависит от внешних по отношению к режиму факторов. Вывод из сказанного очевиден - даже не очень большое сокращение экспортных поставок для такой убогой экономики станет шоком. И этот шок неумолимо приближается.

Лепет руководства Газпрома и попытки весьма неуклюже перевести стрелки только подчеркивает его полную некомпетентность, что, конечно, тоже неудивительно: последний грамотный профессионал был у руля отрасли очень давно. А друзья Путина - это не профессия. И уж тем более не гарантия грамотного управления хоть чем-либо.

Ранее Диалог.UA сообщал:

Вентиль перекрыт: "Газпром" теряет Европу и падает в объятия "любимой" Украины. Кремль уже не сможет обойтись без украинского транзита газа в Европу. Придется заключать с Киевом новый контракт. И ради него Москва будет вынуждена на невыгодные для себя условия. Ходят слухи, что Киев хочет уступок по Донбассу и Крыму.

Мы также писали, что дела Газпрома очень плохи, кислород перекрыт, катастрофа уже неизбежна. Эксперты уже обещают "эпичный конец" кремлевской компании.

А ранее Мюрид констатировал, что с "Газпромом" настоящая беда. Война с Украиной убила компанию.

Подпишись на наш Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Последние новости