3 октября 2019, 17:21

​Дмитрий Вовнянко: "Вот и все. Нас сделали зависимыми"

Украина снова официально начала закупать у России электричество. Это обернется для нашей страны тяжелыми последствиями. Кремль снова сможет шантажировать Киев.

​Дмитрий Вовнянко: "Вот и все. Нас сделали зависимыми"

Прокомментировал скандал с электричеством известный украинский писатель, ветеран АТО и блогер Дмитрий "Калинчук" Вовнянко в Facebook, передает Диалог.UA.

НАС СДЕЛАЛИ ЗАВИСИМЫМИ

Вот и все. Мы дожили до этого. Я уже серьезно задаю себе вопрос - для чего были предыдущие 5 лет? Сами разбирайтесь.

С ноября 2015 года у нас не было такого явления как импорт электричества из России. Сейчас - есть. Украина импортирует электричество, причем мы покупаем электричество у государства-агрессора. И это никого из чиновников не волнует. Да что там не волнует, они это пролоббировали. А именно Андрей Герус - председатель энергетического комитета Верховной Рады.

Нам говорили что энергонезависимости Украины ничего не угрожает? А в реальности, мы по факту сдаемся Москве. Около 20% электричества отныне мы будем импортировать из России и Беларуси (читайте - с той же России).

Уже писал, что ситуация когда структуры Коломойского продают на "Центрэнерго" уголь дороже, чем на рынке, а покупают электричество у того же "Центрэнерго" дешевле себестоимости, ничем хорошим не закончится. Государство будет нести убытки, но это Коломойскому и Герусу безразлично. Олигархов интересует один вопрос - как покупать электричество еще дешевле. А это можно только в Москве. Поэтому верный помощник Герус вносит поправку в законодательство, чтобы можно было импортировать ток из стран, не входящих в Европейское энергосообщество. Депутатам Герус божится, мол, только из Беларуси будем покупать. Даром, что Беларусь - практически часть России, только с другой вывеской.

Однако решили обойтись без политеса - с 1 октября покупают электричество прямо в России.

Что это значит? Крах отечественной электроэнергетики и государственной угольной отрасли. Потому что российская электроэнергия будет вытеснять с нашего рынка украинскую. Первыми остановятся государственные энергогенерирующие компании, сразу за ними госшахты - их уголь станет никому не нужным. Зато с работой будут российские шахтеры и энергетики.

Пять лет мы не знали, что такое новогодний шантаж Москвы - угрозы перекрыть нам газ и электричество. Теперь все вернется. Шантаж обеспечением энергоносителей - классическая поведение России. Всегда одно и то же - за бесперебойное снабжение энергии Москва потребует политических уступок. Например, по интеграции Украины с Европой. И Украине придется на них идти - другого выбора не будет. Так же как во времена Януковича.

Уже этим летом Россия отказалась поставлять уголь на Луганскую ТЭС - и прифронтовая зона едва не осталась без электричества. А с 1 октября Москва прекратила транзит угля через Беларусь. Что это означает для нас - очевидно. Нам очевидно. Очевидно ли Герусу? Думаю, да. Но интересы Коломойского для него - превыше всего. А интересы Коломойского - это сверхдешевое электричество для его устаревших ферросплавных заводов.

В этой ситуации мы получили дополнительную проблему. Теперь мы покупаем электричество у российской "Интер РАО ЕАС", председатель директоров которой Игорь Сечин под санкциями США за аннексию Крыма. Так с подачи Геруса мы сознательно стреляем себе в ногу. Мало было "телефонных неприятностей", давайте еще подразнят Вашингтон тем, что "подсанкционному лицу" даем заработать.

А кто же с украинской стороны закупает электричество у РФ? "Укрэнерго" обнародовал официальные данные - это компания "Юнайтед Энержи", которая приближена к Коломойскому. У нас много говорили о торговле на крови... А сейчас что происходит? Как назвать это?

Нам много говорили о том, что торговать с агрессором аморально. Но по факту именно к более тесной торговле с агрессором мы и пришли. Мы на пустом месте стали зависимы от Москвы по электроэнергетике - по тому, по чему мы еще недавно не имели никаких проблем. Низкий поклон господину Герусу. Во имя интересов конкретного олигарха Украину сделали зависимой от России. Руками Геруса сделали. Который, кстати, еще две недели назад утверждал в одном из интервью, что Украина не будет покупать электричество в России.

Ранее Диалог.UA сообщал:

Коломойский начал импорт электроэнергии из России ровно в день подписания "формулы Штайнмайера".

Также стало известно, что тарифы на электроэнергию поменяются.

А недавно Гройсман жестко "наехал" на НКРЭКУ из-за цен на электроэнергию.

Мы также рассказывали, зачем Зеленский на самом деле собрал Совбез и при чем тут Коломойский.

Новинка! Подпишись на наш Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Последние новости