2 октября 2019, 17:18

Геращенко сделала громкое заявление после встречи с Зеленским: "Он реально хочет мира"

После закрытой встречи с президентом Владимиром Зеленским нардеп Ирина Геращенко заявила, что он реально хочет добиться мира на Донбассе "формулой Штайнмайера".

Геращенко сделала громкое заявление после встречи с Зеленским: "Он реально хочет мира"

С громким заявлением Геращенко выступила на своей официальной странице в Facebook, передает Диалог.UA.

Состоялась встреча президента Зеленского с руководителями парламентских фракций, на которой я представила позицию "Европейской Солидарности" о подписании так называемой "формулы Штайнмайера".

Встреча имела закрытый характер. Мы уважаем право власти на неразглашение определенных деталей переговоров, в то же время на этой встрече мы говорили о коммуникационном провале власти в информировании общества, ВР, журналистов, политикума, экспертов по ключевому вопросу - мира. Это ненормально, когда Украина узнает о подписании каких-либо документов в Минске из российских СМИ. Это неправильно, что ВР полностью исключена из обсуждения процессов мирного урегулирования. В предыдущем парламенте существовала неформальная Минская платформа, площадка, где обсуждали и проблематику, и законопроекты, связанные с вопросом урегулирования. И президент Порошенко также приходил в парламент, встречался, объяснял, убеждал.

Но ключевые замечания к документу - предыдущая власть не подписывала никаких "формул Штайнмайера", мы как раз стояли на позиции приоритетности безопасностного блока. Никаких выборов без постоянной тишины, вывода российских войск и техники не может быть априори.

Ключевое - вопрос границы, поэтому так важны миротворцы, которые могли бы подготовить территорию к местным выборам, мониторить демилитаризацию и провести реальное разоружение.

Встреча длилась около 40 минут. Безусловно, это важный разговор, но недостаточен для снятия всех вопросов. Мои впечатления и ощущения, что Зеленский искренне стремится к миру. Но так же искренне и несколько наивно верит, что ему удастся переиграть Путина. Мы же видим в этих кремлевских формулах ловушки для Украины. Мы откровенно говорили об этом на встрече.

"Европейская Солидарность" вместе с "Голосом" обратилась к президенту с инициативой о встрече с фракциями, и также мы пригласили в ВР министра иностранных дел и начальника Генштаба. Это была бы важная для коммуникаций и понимания позиций встреча. Тем более на фоне хамским комментариев со стороны РФ и боевиков.

Ранее Диалог.UA сообщал:

1 октября на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске Киев внезапно подписал скандальную "формулу Штайнмайера" по Донбассу. Это было одно из требований Москвы для встречи президентов Зеленского и Путина в Нормандском формате. Уже опубликован текст "формулы", подписанной лично представителем Украины в "Минске" Кучмой.

Украинская общественность болезненно отреагировала на планы Киева по реализации "формулы Штайнмаера". В Киеве вспыхнули акции протеста. Ситуация накаляется.

А тем временем Зеленский уже рассказал общественности, что ждать от "формулы". Главари "Л/ДНР" требуют согласовать ситуацию с ними.

Последние новости