2 октября 2019, 09:46

Экстренный брифинг Зеленского: основные тезисы выступления президента

1 октября президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренный брифинг после переговоров ТКГ в Минске. Какими были основные тезисы его выступления?

Экстренный брифинг Зеленского: основные тезисы выступления президента

Во вторник, 1 октября, представители Украины согласовали так называемую "формулу Штайнмайера" в ходе переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. В связи с этим украинский гарант Владимир Зеленский провел в 19:00 экстренный брифинг, на котором попытался объяснить присутствующим положение дел, сообщает Диалог.UA со ссылкой на OBOZREVATEL.

Ранее мы сообщали, что парламентская фракция "Европейской солидарности"  отреагировала на сегодняшнее подписание в Минске соглашения о "формуле Штайнмайера". "Европейская солидарность" во главе с экс-президентом Петром Порошенко заявила о своей солидарности со всеми силами общества, которые выразили несогласие с документом, подписанным в Минске представителем Украины в ТКГ Леонидом Кучмой. По словам Порошенко, никакого упоминания о "формуле Штайнмайера" в Минских соглашениях нет. Вместо этого обществу пытаются протолкнуть "формулу Путина", написанную под диктовку хозяина Кремля. Эта формула напрочь отвергает дорожную карту, обозначенную в Минских соглашениях, которая стала согласованной позицией Украины, Германии и Франции.

В ходе брифинга, Зеленский сообщил, какова суть главных договоренностей, которые были достигнуты в ходе переговоров. После речи президента журналисты смогли задать главе государства несколько вопросов, однако общая продолжительность пресс-конференции составила примерно 15 минут.

Какими были главные тезисы выступления президента:

"формула Штайнмайера" согласована, но не подписана;

"красные линии" касательно Донбасса Украина не перейдет;

капитуляции ВСУ не будет;

на президента никто не может повлиять;

при наличии любых вооруженных формирований на территории "Л/ДНР" местных выборов не будет;

выборы возможны, когда граница между "Л/ДНР" и РФ перейдет под контроль Украины;

в ближайшее время будет согласована дата встречи в "нормандском формате".

"В первую очередь, была достигнута договоренность о начале разведения войск – я всех поздравляю с началом, очень верим в это – разведении войск в Петровском и Золотом. Хочу успокоить, кстати, местное население. Я лично гарантирую, что вы будете защищены, и отвод военных никак не повлияет на вашу безопасность. Примером этому является – вы знаете прекрасно ситуацию в Станице Луганской, где произошло успешное разведение войск", – сказал президент.

О выборах на Донбассе

"Закон об особом статусе будет действовать на постоянной основе при условии, что там состоятся выборы в соответствии с Конституцией Украины и после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по международным стандартам. Никаких выборов под дулом пулеметов не будет!" – подчеркнул Зеленский.

Президент заверил, что прежде чем провести выборы, он встретится с лидерами "нормандского формата".

"Мы подготовим все предохранители. Мы с вами никогда не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там есть военные", – пообещал он.

О "формуле Штайнмайера"

Зеленский заявил, что Украина согласовала нашумевший план по Донбассу.

"Мы ответили на письмо господина Сайдика (представитель ОБСЕ – ред.), что согласовываем текст "формулы". Будет новый закон, который разработает Парламент, советуясь с обществом. Не будет никакой капитуляции! "Формула Штайнмайера" должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет", – продолжил он.

При этом на вопрос журналистов, была ли подписана 1 октября в Минске "формула Штайнмайера", Зеленский ответил, что это нужно обсуждать в "нормандском формате". "Вас только это интересует? А как же наши ребята в плену?" – возмутился он.

Политик также раскрыл детали переговоров в Минске по следующему этапу освобождения удерживаемых лиц.

О саммите в "нормандском формате"

Президент Украины рассказал о заметном прогрессе в вопросе согласования встречи "Нормандской четверки".

"Сегодня были устранены последние препятствия на пути проведения саммита "Нормандской четверки". Думаю, в ближайшее время мы будем знать эту дату", – заявил он.

О влиянии Трампа

Зеленский сказал журналистам, что никто не может влиять на него как президента независимой страны. Также глава Украины открестился от обвинений в связях с адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. "Я никогда с ним не встречался. Никогда. И не говорил", – заверил он.

Глава Украины рассказал, что говорил с Трампом по телефону на украинском языке и подтвердил наличие стенограммы.

"Есть. Есть один и тот же текст. Я говорил на нашем родном языке – украинском, президент Трамп, к сожалению, говорил не на украинском, а на английском языке", – пояснил он, уклонившись от ответа на вопрос, готов ли Офис президента обнародовать стенограмму.

Также президент пошутил об агрессивном поведении своего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая в США набросилась на журналиста, пытавшегося поговорить с Зеленским. "Вы никого не толкали, Юля?" – сыронизировал он.

Отметим, активисты отреагировали на брифинг президента и вышли на протест под Офис главы государства.

Напомним, что почти сразу же после того, как в СМИ появилась информация о подписании "формулы Штайнмайера", председатель Высшего совета провластной партии "Единая Россия" поведал детали ожидаемого разведения войск. По словам Грызлова, первое разведение войск со стороны Вооруженных сил Украины и боевиков оккупированного Донбасса должно состояться уже 7 октября.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!

Последние новости