26 сентября 2019, 11:39

Как скандальный разговор Зеленского и Трампа ударит по Украине - Березовец

Рабочий визит президента Украины Владимира Зеленского в США, в частности его выступление на Генассамблее ООН, первая встреча с Дональдом Трапмом принесут Киеву немало проблем в ближайшем будущем.

Как скандальный разговор Зеленского и Трампа ударит по Украине - Березовец

Известный украинский политолог Тарас Березовец прокомментировал итоги встречи президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трамом на фоне публикации стенограммы скандального разговора, пишет Диалог.UA, ссылаясь на "НВ".

Американские законодатели имеют полное право потребовать объяснений не только от Трампа, но и от Зеленского как второго собеседника. 

Американцы могут потребовать письменных свидетельств, не пытался ли Трамп через другие каналы — в частности, встречу Руди Джулиани с президентским советником Андреем Ермаком, состоявшуюся в Мадриде и детали которой первый умышленно слил в Twitter — получить от Зеленского уступки по делу компании Burisma. Поэтому о приезде в Вашингтон сейчас речь вообще не идет.

Я не верю в импичмент — это исключительно элемент предвыборной кампании. Потому что даже среди демократов в Палате представителей сегодня нет абсолютного большинства: очень многие люди не определились, часть выступает против. Тем более, что эта процедура очень длинная. 

Единственный раз все дошло до конца лишь при Никсоне, а перед тем еще был Клинтон — и в обоих случаях это завершилось ничем. Производство в любом случае будет продолжаться больше года, а следующие президентские выборы состоятся уже в октябре 2020-го. Поэтому процесс закончить невозможно.

Последние опросы показывают, что 55% американцев поддерживают начало процедуры импичмента. Но это не значит, что они поддержат ее в итоге. Кроме того, сейчас ситуация может сыграть на руку Трампу, мобилизовав его электорат, которому он теперь сможет успешно доказывать, как злодеи-демократы нечестными методами хотят сбить его с ног.

На самом деле, сейчас все зависит от состояния американской экономики: если с ней будет все в порядке, я бы не хоронил Трампа. Сейчас он проигрывает Байдену, и импичмент создаст ситуацию, при которой американское общество может потребовать заодно и расследования дела Burisma. В отличие от постсовка, в американской политике родители за детей отвечают, поэтому скандал с Хантером Байденом и его гипотетическая коррупция могут иметь очень разрушительные последствия для кампании отца.

Единственный вариант для Украины наладить ситуацию в свою пользу — это максимально дистанцироваться. 

Я категорически против, чтобы мы вмешивались в американскую политику. Так уже не получится, но остается два варианта. Если от Министерства юстиции США в украинскую Генпрокуратуру поступит официальный запрос расследовать дело Burisma (а Украина в свое время подписывала обязательства о таком сотрудничестве), то это будет выглядеть как вполне официальная реакция, а не ответ на прихоть Трампа. 

Если же письма не будет, а Трамп и в дальнейшем будет требовать, то Украина категорически не должна ничего инициировать сама, так как это будет выглядеть как политическое расследование, а не чисто уголовное.

То же касается судьбы военной помощи: чем меньше будет говорить Зеленский, тем лучше. Молчание — золото, вот что должно стать сейчас главным принципом. То есть он должен сказать, и уже это сделал, что тот телефонный разговор конфиденциален, и если Конгресс пожелает, то имеет право снять гриф секретности и обнародовать стенограмму диалога, и это исключительно американское дело. Самим ни в коем случае не надо лезть и на чем-то настаивать. А также, что бы не произошло, следует сотрудничать с Конгрессом и Пентагоном, где поддерживают предоставление Украине военной помощи.

Но, к сожалению, в такой президентско-парламентской республике как США определяющей является роль президента. И если Трамп захочет заблокировать эти деньги, то его никто не заставит поступить иначе. Здесь все зависит исключительно от доброй воли, а такой у Трампа, как видим, нет. Поэтому я настроен пессимистично.

Этот скандал очень серьезно ударит по украинско-американскому партнерству. Нам надо только стараться выйти с минимальными потерями, понимая, что Россия будет использовать все эти новости на пользу себе. И не только раздувать скандал в медиа, но и через отдельных сенаторов, а прежде всего конгрессменов (российских сторонников среди них немного, но все же) требовать расследования того, о чем уже заявлял Трамп: коррупции при распределении американской помощи. 

И теоретически такое расследование вполне возможно. Чем бы ни закончилась эта история, очевидно одно: Украине без потерь не обойтись.

Напомним, украинский политолог Тарас Березовец предсказывал, что визит президента Украины Владимира Зеленского в США закончится очередным скандалом.

Также политолог Голобуцкий назвал ключевые моменты, из-за которых президент Украины смотрелся неубедительно на встрече с Трампом: неверно выбранный язык для общения и неспособность показать свою политическую волю из-за растерянности.

Последние новости