25 сентября 2019, 23:12

Голобуцкий объяснил, почему Зеленский "проиграл" Трампу во время встречи

Политолог и журналист поделился своими впечатлениями от увиденного на долгожданной пресс-конференции.

Голобуцкий объяснил, почему Зеленский "проиграл" Трампу во время встречи

Неверно выбранный язык для общения и неспособность показать свою политическую волю из-за растерянности - вот ключевые моменты, из-за которых президент Украины смотрелся неубедительно по мнению политолога Алексея Голобуцкого. Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Telegram-канал политтехнолога.

Зеленский оказался вне зоны комфорта, поэтому выглядел растерянным и дезориентированным.

В Украине внесистемный Зеленский успешно выстроил себе роль "я общаюсь с политиками из системы": пренебрежительно, агрессивно, обвинительно. С позиции хозяина ситуации контролирует всю власть в государстве. Он может назвать кого угодно негодяем, подонком или лжецом - и общество только поддержит его.

А в Нью-Йорке Зеленский оказался рядом с таким же несистемным Трампом. Который так же жестко привык ставить себя выше собеседника. Который так же может любого в лицо назвать подонком. Который так же всегда уверен, что он - хозяин ситуации.

Плюс однозначно ошибка по выбору языка общения: для Зеленского, когда он уже оказался вне зоны комфорта по формату общения, было критически важно сохранить максимально доступную зону комфорта в вопросе хотя бы языка. Сохранить возможность свободно формулировать собственную позицию.

Да, он подтянул свой английский до хорошего уровня - чтобы иметь возможность поздороваться, выразить несколько пожеланий, понимать основное содержание реплик. Но этого явно недостаточно для комфортного общения. Ему следовало ограничиться несколькими фразами в начале, а после перейти на украинский.

При этом не только из соображений сохранения хоть какой-то комфортности. Это еще и утверждение своей позиции: о делах своего государства я буду говорить на языке своих граждан, я говорю это прежде всего для них, а не для иностранных лидеров или избирателей. Переводчиков там хватало - синхрон обеспечили бы без вопросов.

А так получилось, что направление разговора определял Трамп, темы определял Трамп, ведущая роль также принадлежала Трампу. Трамп, закономерно, работал на собственных избирателей. И Зеленский, к сожалению, тоже работал на избирателей Трампа.

Ранее Алексей Голобуцкий высказал свое мнение насчет стенограммы телефонного разговора между президентами двух стран. Обвинения демократов и европейских партнеров в сторону Трампа, по мнению политолога, преувеличены.

Кроме того, не забыл Голобуцкий и о речи Владимира Зеленского во время заседания Генеральной ассамблеи ООН, где хотя и назвал ее посредственной, однако, отметил и сильные моменты.

Последние новости