25 сентября 2019, 20:05

​"Прославились, так прославились", - Украина о нашумевшем разговоре Зеленского и Трампа

Нашумевший телефонный разговор президентов Владимира Зеленского и Дональда Трампа вызвал бурную реакцию украинской общественности. История не пройдет для Украины бесследно.

​"Прославились, так прославились", - Украина о нашумевшем разговоре Зеленского и Трампа

Диалог.UA собрал мнения украинских экспертов относительно скандала в США.

Как Зеленский и Трамп жаловались на Европу: "Ничего не делают"

Тарас Березовец, политолог, блогер:

Теперь о стране под названием Ukraine узнает весь мир до самых до окраин. Прославились так прославились.

Александр Кушнарь, главный редактор издания Newsader:

Только что прочел стенограмму разговора Трампа с Зеленским. Первое впечатление: американский президент совершенно открыто надавил на Зеленского, попросив разобраться со случаем своего главного политического конкурента Джо Байдена и его сына. В ходе беседы глава Белого дома неоднократно заявлял, что намерен задействовать для реализации своего замысла генпрокурора Барра и Руди Джулиани. Последний является не чиновником американской администрации, а всего лишь частным лицом – личным юристом Трампа. Это означает, что у демократов, на мой взгляд, теперь есть формальные основания обвинить президента в попытке использовать американское государство для достижения собственных корыстных целей, особенно если учесть тот факт, что за неделю до этого разговора Трамп заморозил 400 миллионов долларов военной помощи для Украины. Это называется злоупотребление властью.

Почему Трамп оказался столь неосторожен в высказываниях? Возможно, потому, что он привык к безнаказанности. Я называю это "эффектом камбалы" из сказки братьев Гримм (или, если угодно, "золотой рыбки" из пушкинской версии). Если республиканцы и на этот раз встанут на сторону своего шефа, то я просто не понимаю, как мы можем после всего продолжать считать США частью современного западного мира. У европейских политических систем есть множество недостатков, но совершенно ясно, что любой европейский лидер сам бы подал в отставку в тот же день после такого позора (вспомните, как быстро распалось австрийское правительство после публикации видео, на котором вице-канцлер пытается пойти на сговор с Россией). Трамп тем временем продолжает называть происходящее "охотой на ведьм" и планирует бороться за президентский пост. В то же время до настоящего момента почти никто из республиканцев не решился открыто критиковать президента, не говоря уже о призывах к импичменту. Можно подумать, что только демократам есть дело до международной репутации их страны. Вероятно, теперь, после обнародования стенограммы, что-то изменится.

Аркадий Бабченко, журналист блогер:

Ладно, можно сколько угодно зубоскалить над тем, как один Великий Лидер Современности говорит другому Великому Лидеру Современности что он для нас Великий Учитель, но есть и плохая новость.

Трамп предлагает Зеленскому провести расследование по Байдену.

И Зеленский соглашается. Открыто и недвусмысленно. Более того, еще и сам проявляет инициативу, говоря, что "прокурор стопроцентно мой человек".

В Штатах такие шутки не очень понимают.

Это вполне можно трактовать как сговор с целью вмешательства в выборы.

И доказывать ничего не надо - тут уже с поличным.

Это плохая новость.

Сергей Высоцкий, экс-депутат Верховной Рады:

Прочитал стенограмму разговора Зеленского с Трампом...

Что сказать, Меркель и Макрон будут удивлены тем, что они мало делают для Украины. Путин будет удивлен тем, что "мирный голубь" Володя продвигает ужесточение санкций. Но для нашего общества это позитивный сигнал.

Но и демократы будут удивлены тем, что Зеленский фактически поддержал вопрос расследования по Байдена. Фактически, мы окажемся в ситуации, когда Зеленский станет частью заговора по продвижению Трампа на следующий срок. Президент, который кичится тем, что "генеральный прокурор будет на 100% моей человеком", - это плохо для Украины.

Это все грозит нам потерей двухпартийной поддержки в США. Кроме того, Зеленский может стать главным врагом демократов. А это ослабит позиции Украины.

Неопытность и непрофессионализм Зеленского похоже загнали Украину в ловушку...

Валерий Прозапас, военный, блогер:

Из расшифровки уже понятно, что наш президент похоронил свою международную репутацию навсегда. Его развел коварный и опытный делец, вытащив на недопустимые высказывания, тем более в нашей ситуации.

Ну нельзя говорить гаранту Конституции о силовике "мой человек" - это ужасный сигнал миру об управляемом праве. Ну, и немцам не понравится как "один из величайших лидеров мира" пнул Меркель, подмахивая действительно мощном хаму.

Такое не исправить, будут последствия.

Антон Ходза, блогер:

Зеленскому не позавидуешь, попал так попал.

Это как ты семиклассник, и пацаны из соседнего района отжали у тебя деньги на обед. Об этом узнали старшеклассники из вашей школы и набили стрелку пацанам из соседнего района.

Ожидания: они просто побазарят, тебе отдадут деньги и все будут дальше жить как жили.

Реальность: с каждой стороны подтянулись по 500 человек, у всех арматура или кастеты из вентилей, цепи. Вызвонили еще районные банды с каждой стороны, подъехали пацаны на крузаках со стволами, позвали и ментов своих, те также подрулили на бобике. С каждой стороны уже по тысяче людей, щелкают затворы, собаки лают, в небе летают вертолеты, слышать еще БТРы на подходе.

И здесь все возвращаются к тебе и такие:

- Ну говори, малой, как все было. Кто тебя?

Сергей Наумович, блогер:

Сдается мне, что весь этот скандал все-таки для нас несет в себе больше позитивных моментов, чем негативных.

Вот пример. В эфире одного из центральных американских телеканалов эксперт несколько раз акцентировал внимание на том, что Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, но подверглась агрессии с аннексией территорий со стороны одного из подписантов Будапештского меморандума, на территории Украины ведутся боевые действия, а Трамп, зная, что погибают украинские защитники, фактически торговал военной помощью во время телефонного разговора с Зеленским в обмен на уголовное преследование семьи своего политического оппонента. Этот пример повторяется в печатных СМИ на территории США.

Когда еще так мощно были бы актуализированы настолько важные для нас вопросы безопасности? Теперь, конечно же, необходимо развить успех, воспользовавшись благоприятным трендом, но то, что данный скандал все-таки является скорее позитивной для нас историей, — это имхо факт. Можно считать, что это бесплатная социальная реклама по всему миру на тему Украины. Экономия при такой мощеной медиа-кампании по всей планете — десятки миллионов долларов.

Ранее Диалог.UA сообщал:

В среду, 25 сентября, с согласия Киева Белый дом обнародовал стенограмму последнего телефонного разговора Трампа и Зеленского. Слухи о том, что американский лидер давил на украинского коллегу по делу Байдена подтвердились. Теперь Трампу на полном серьезе грозит импичмент.

Помимо прочего, в разговоре Трамп и Зеленский пожаловались на бездействие Европы и нелицеприятно отозвались о бывшем после США в Украине Мэри Йованович. А президент Украины назвал коллегу из США "учителем".

Пономарь уже ранее сделал прогноз, чем для Украины обернется этот скандал.

Последние новости