25 сентября 2019, 18:13

​Чем для Украины и Зеленского обернется крупнейший политический скандал в США?

История с импичментом президенту США Дональду Трампу не будет иметь никаких катастрофических последствий для Украины. В этом уверен известный украинский политолог Олег Пономарь.

​Чем для Украины и Зеленского обернется крупнейший политический скандал в США?

Пономарь в Facebook прокомментировал скандал с импичментом Трампу, передает Диалог.UA.

Как крупнейший в истории США политико-криминальный скандал отразится на Украине?

Никак.

Все вызовы и проблемы Украины, как продвижение плана Помпео-Лаврова и др., конечно, никуда не денутся и на них нужно реагировать. Но история с импичментом - это история внутриамериканская. Это история президента, предавшего свою страну. И я писал уже два года о том, что у власти в США преступник и он будет отвечать за свои проступки рано или поздно, но на этом звонке Зеленскому просто зажглась лампочка. Украина здесь - объект шантажа (и не важно, ЧТО расплывчато говорил Трампу Зеленский во время разговора). Украина не нарушала здесь законов ни США ни Украины, Трамп нарушал законы и Конституцию США.

Далее.

Я писал все это время, что в отношении Трампа ФБР до сих пор ведет расследование по "Рашагейт". То есть, сегодняшний скандал ни в коем случае нельзя рассматривать как скандал разговора по телефону. Нет. Это скандал, который начался с поиска компромата (и получением от русских) Трампом на Клинтон в 2016 году. И далее Трамп действует в той же манере и теми же способами и с выборами 2020 и поисками компромата на Байдена (но Украина, в отличие от РФ, ничего Трампу не передала и не сфальсифицировала). И разведслужбы все эти три года ведут Трампа и "Юкрейнгейт" - часть и следствие "Рашагейта", а звонок - песчинка в этой истории, необходимый пазл, как при штурме спецназом кричат: "Пошли, пошли!"

В рамках импичмента поднимут и весь "Рашагейт".

Далее.

Сам звонок. Запись его (стенограмма) есть, и ее нельзя сфальсифицировать. И она уже в Конгрессе (пока неофициально). Но сам звонок - не преступление, он только может рассматриваться в контексте.

Контекст всей украинской истории, где ключевой фигурой есть Джулиани, который является приватным лицом (не госслужащий, и приватным адвокатом гражданина Трампа (не президента Трампа).

Все поездки Джулиани в Украину и поиск компромата на Байдена.

Далее.

За неделю до звонка Трамп распорядился заморозить помощь Украине. Есть свидетели-исполнители и они дадут показания.

Далее.

Записка разведчика.

В ней много эпизодов и не только этот звонок. Все они будут расследованы. Далее.

Препятствование Белым Домом передачи этой записки в Конгресс. Все это будет расследовано. И поднимут 10 эпизодов препятствования правосудию Трампом при "Рашагейт".

Вот это все - контекст - трамповский криминальный Спрут, о котором я пишу два года. Он предмет расследования в рамках процедуры импичмента и Украина здесь ни при чем формально (техническая деталь).

И в конце.

Конечно, это все хорошо и для Украины и для всего мира. Вспомните - когда шло расследование Мюллера (сковородка), Трамп не тянул Путина в G-8, например.

И сегодня, находясь под импичментом, агент России будет больше или меньше работать на Россию? Либо как-то вредить/мстить Украине, находясь под адским микроскопом Америки?

Как по мне, вопрос риторический.

Ранее Диалог.UA сообщал:

В США разразился громкий скандал в преддверии президентских выборов. Причиной послужил телефонный разговор президентов США и Украины. В нем Трамп просил Зеленского начать расследование в отношении сына своего конкурента Джо Байдена. 

Из-за этого инцидента уже запущена процедура импичмента президента США. Скандал набирает обороты. Ранее мы писали, как историю прокомментировал экс-глава МИД Украины Павел Климкин. 

Последние новости