22 июля 2019, 17:59

Опасная победа "Слуги народа": чего ждать Украине от безграничной власти Зеленского - Зоя Казанжи

​Публицистка Зоя Казанжи убеждена, что партия Владимира Зеленского "Слуга народа" победила так разгромно и уверенно, как сама не ожидала, поэтому им в Верховной Раде будет сложнее всего.

Опасная победа "Слуги народа": чего ждать Украине от безграничной власти Зеленского - Зоя Казанжи

У "Слуги народа" есть парламентское большинство. Так что теперь все, кто прошел в Раду, могут успокоиться — они не нужны для формирования большинства, а, значит, и текущей повестки дня, пишет НВ.

Так что все свои «условия» и «предложения» можно скрыть навсегда. Или, по крайней мере, надолго.

Фиксируем:

1. Партия Слуга народа победила так, как даже сама не ожидала. Теперь они будут решать сами — диктатура или ответственность.

2. У Слуги народа есть возможность, инструментарий, возможность показать, как надо все делать. Я бы хотела, чтобы получилось. А если нет, то навалимся вместе.

3. Оппозиция у Слуги народа будет самая слабая из всех возможных. Ибо все условные оппозиционеры, которые могли бы быть системой сдерживаний и противовесов, между собой рассоренные и неспособные договариваться. И здесь ничего не изменится. Нет надежды, к сожалению.

4. Как бы мы ни плевались, но все-таки происходит смена политических элит. Насколько новые элиты ориентированы на ценностные изменения, покажет только время. Из интересного: должны подняться цены на аренду недвижимости — в Киев же поедут не только нардепы.

5. Слуга народа имеет практически неограниченный карт-бланш на назначение и голосование за лучших кадров на все должности. Воспользуются ли или будут вносить в Раду условных «Юзиков», увидим.

Как бы мы ни плевались, но все-таки происходит смена политических элит

6. Стоит в ближайшие сроки готовиться к местным выборам — всем, кто продолжает играть в эти игры. Слуга народа точно захочет взять под свой контроль, как минимум, все города-миллионники. А не договариваться с теми, кто есть.

7. Можно сколько угодно обижаться на «народ, который понавыбирал», но нельзя игнорировать все то, что с этим народом происходило в течение новейшей истории. на людей «забивали» все. Вот и получили. Это, конечно, ничего не оправдывает. Но хоть как-то объясняет.

8. Очень показательно, кто набрал 2% и теперь получит государственное финансирование на свои политические партии. Этот список точно не мотивирует платить налоги.

9. Сериалы + ютуб = победа кого угодно. Именно такова эта простая формула победы в современных гонках.

10. Не мы первые — все-таки после Трампа и Брекзита.

Что с этим всем делать? На мой взгляд, есть несколько вариантов:

1. Внутренняя эмиграция. Ну, мы же собирались навести порядок в своей частной жизни, что-то подописывать, фото цифровать, на йогу записаться и так далее. Теперь есть возможность.

2. Продолжать жить обычной жизнью, работать и хорошо делать свою работу.

3. Уехать. Поняв, что все стремительно проходит, а жить — это сейчас.

4. Готовиться защищать убеждения, ценности, территорию. Тренировать навыки и умения. Пройти курсы первой неотложной помощи. Ибо кто знает.

5. Строить страну снизу. Объединяться с теми, кто готов делать общее дело по любому нужному направлению — экология, защита животных, объединение совладельцев, объединение территориальных общин и так далее.

Что буду делать персонально я? После пункта 1 перейду к пункту 5. Пока.

Напомним, Бабченко на украинском языке вызвал нереальный ажиотаж в Сети: "Искренняя благодарность Владимиру Зеленскому".

Последние новости