4 июля 2019, 15:37

"Сначала Пушилин, потом Путин", - хлесткий ответ Портникова Кремлю вызвал большой резонанс в Сети

Политолог Виталий Портников высказал свое мнение о нашумевшем ультиматуме лидеру Украины Владимиру Зеленскому от президента России Владимира Путина.

"Сначала Пушилин, потом Путин", - хлесткий ответ Портникова Кремлю вызвал большой резонанс в Сети

"Диалог возможен, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, которые включают установление прямых контактов со своими соотечественниками на Донбассе, перестанет называть их сепаратистами", заявил российский президент Владимир Путин в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Об этом Виталий Портников пишет для "Еспресо".

Собственно, назвать это условие чем-то новым я бы тоже не смог. К прямым переговорам с руководителями оккупационных администраций российское руководство поощряло и предшественника Зеленского - Петра Порошенко, а также временное украинское руководство, которое было сформировано после Майдана.

Но самое главное - модель переговоров с оккупационной властью это именно та модель, которую Кремль навязывает руководителям бывших советских республик еще с 90-х годов.

1992 Москва посадила за стол переговоров президента Республики Молдова Мирча Снегур и главу марионеточного режима оккупированного Приднестровья Игоря Смирнова. Именно с ним, а не с командующим российской армии в регионе, Снегур договаривался о мире при "посредничестве" президента страны-оккупанта Бориса Ельцина. 

Затем Ельцин и Путин годами "посередничалы" в организации контактов руководителей Грузии и оккупированных Москвой автономий этой страны - вплоть до их окончательной аннексии в 2008 году. Началось рукопожатием президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и главы Абхазии Владислава Ардзинбы в том же 1992 году.

Хочется поинтересоваться: может обе страны восстановили свою территориальную целостность при российском посредничестве? Добились впечатляющих успехов в интеграции и примирении? Не очень-то заметно. 

Даже экономические достижения Грузии не приблизили, а только отдалили возможность возвращения территорий. И об этом должны подумать те, кто до сих пор верит в лозунги о том, что сначала Украина должна добиться успеха, а потом "они сами попросятся". НЕ попросятся! Не нужно врать.

Самое главное, чего Россия добилась этими прямыми переговорами законной власти и своих марионеток - так это посадила и Молдову, и Грузию на крючок, с которого обеим странам не удалось сорваться все эти 27 лет, чтобы они не делали, за кого бы не голосовали. И Молдова, и Грузия остаются странами, которые не контролируют свои собственные внешние и внутренние границы. Странами, за власть в которых пророссийские силы конкурируют с олигархическими группировками. Странами, в которых только протест населения может защитить государство от унижения - никаких других рычагов просто нет.

Сейчас на такой же крючок Кремль хочет с помощью Зеленского подсадить Украину. Хочет заставить Зеленского начать общаться с Пушилиним и Пасичником - ну чтобы просто перестать стрелять. А там в качестве награды устроит и встреча с Путиным, а также временное прекращение обстрелов.

Чего бы и нет, если рыбалка окажется удачной?

Напомним, в России озвучили отчаянный прогноз по Крыму и Донбассу: "Все случится, пока Путин жив".

Последние новости