11 июня 2019, 13:30

Фиаско Зеленского с роспуском Рады: Портников дал неожиданный прогноз по решению Конституционного суда

Популярный политический аналитик Виталий Портников уверен, что вне зависимости от признания роспуска Рады законным или противозаконным вердикт КСУ станет испытанием для Украины и Владимира Зеленского в первую очередь.

Фиаско Зеленского с роспуском Рады: Портников дал неожиданный прогноз по решению Конституционного суда

Начало слушаний в Конституционном суде иска по указу президента о роспуске украинского парламента - настоящий тест для правовой системы страны, пишет "Еспресо".

От того, как политики и общество отнесутся к решению Конституционного суда, зависит то, как наше государство будет существовать. Останется - при всех известных недостатках - демократическим или превратится в игрушку для самодура или для толпы.

К нынешнему составу Конституционного суда Украины у каждого из нас немало претензий. Но такие же претензии можно предъявить к каждому институту власти - от президента до структур местного самоуправления. Когда в государстве не остается структур, которые вызывают хотя бы минимальное уважение и готовность соглашаться с их решениями, государство в буквальном смысле слова втаптывается в грязь. И то, что сейчас происходит в соседней Молдове - между прочим, при активном участии Конституционного суда - тому наглядный пример. Тогда и возникает опасность переворотов, двоевластие, диктатур, хаоса и потери государственности.

Украина сегодня - на границе настоящего управленческого хаоса и общественной конфронтации. Опасность этого я не стал бы преуменьшать. Последствия этого сползания в пропасть будут катастрофическими для обычных граждан и трагическими для государства. Именно поэтому решение Конституционного суда - это шанс. Вернее, даже не так - уважение к этому решению должна стать шансом для дезориентированной страны.

Если суд согласится с доводами президента - тогда необходимо прекратить разговоры о неконституционности его указа и идти на выборы. Если суд решит, что указ нарушил нормы Основного закона - тогда президенту и его команде нужно пытаться наладить конструктивную работу с законодателями и отказаться от той подростковой конфронтации, которая была выбрана Владимиром Зеленским в день его инаугурации. 

И понять, что конфронтация институтов - катастрофа для страны. Для любой страны, но тем более для страны, которая живет в войне и экономических проблемах.

Если государство и общество достойно пройдут это испытание решением Конституционного суда - значит, у нас есть шанс. Если ничего не получится, если этим решением решат пренебречь - значит уже через несколько месяцев Украина окончательно погрузится в политический и экономический хаос.

Напомним, Зеленский сделал срочное официальное обращение к Верховной Раде.

Последние новости