27 мая 2019, 18:11

Ветеран АТО Дикий решительно обратился к Зеленскому: "Мы имеем свою позицию, она непреклонна", - громкие подробности

Экс-командир роты батальона "Айдар Евгений Дикий дал свою оценку так называемым красным линиям, которые были озвучены в рамках контроля над действиями нового президента Украины Владимира Зеленского.

Ветеран АТО Дикий решительно обратился к Зеленскому: "Мы имеем свою позицию, она непреклонна", - громкие подробности

Дежавю. Весна 2014-го года, Крым уже захвачен и с этим уже ничего не сделаешь, "руцковесна" наступает от Донбасса до Одессы, и надо что-то делать, пишет экс-командир роты батальона Айдар Евгений Дикий

Мы, вчерашние майдановцы, которые едва успели были переодеться в гражданское с самооборонивських тряпья, кучкуемось по кафе на Крещатике, собираемся в Украинском доме, и бурно обсуждаем одно: что мы, вот собственно именно мы, можем с этим всем сделать? Ведь очевидно, что мы готовы. И так же очевидно, что кроме нас некому. Дискуссия перемежается действием - вот рейд на Одессу на помощь тамошним активистам, вот выезжает группа на Харьков, оно зовут из Мариуполя, это все в режиме мгновенного реагирования, а одновременно все пытаются найти выход целом, и определиться со своим местом во всех этих событиях.

Именно с сего бурление за несколько недель выросли добробаты - сначала абсолютно "нелегитимные", затем легализованы войной. И последние дискуссии уже шли куда более предметно: кто идет в гвардию, кто под МВД в "Днепр", кто в "Айдара", потому что он будто признан армией? Братья свое оружие, или там выдают? Кто знает где достать нормальные броник? Далее дискуссии закончились, началась история. Как мог бы сказать новоизбранный, "Красава, парвали эпоху!"

Как мы можем защитить ту если не победу, то хотя и не поражение, которое досталась нам в 2014-м очень большой кровью, и которая уже 5 лет содержится нашей армией и волонтерами?

Я вспоминал всю эту весеннюю суматоху, когда вчера в "Ветеран Хаб" шла такая же дискуссия: что мы, вот именно мы персонально, можем сделать в новой политической реальности? Как мы, ветераны и волонтеры российско-украинской войны, можем не допустить удара в спину от пассивного большинства, которая видите устала смотреть нашу войну по "ящику", и которую через этот же "ящик" уже готовят к капитуляции? Как мы можем защитить ту если не победу, то хотя и не поражение (и это в войне с наибольшей армией Европы!), Которая досталась нам в 2014-м очень большой кровью, и которая уже 5 лет содержится нашей армией и волонтерами ?

В зале было не слишком ли много людей, сразу видно что это не концерт "квартала". Количество компенсировалась качеством - были и "регуляры" ВСУ, и добробаты разного рода, все с боевым опытом, все авторитетные в своих "тусовках", все в мирной жизни отнюдь не "профессиональные ветераны", а вполне самодостаточные личности. А еще волонтеры, а еще члены семей тех, кто не смог прибыть, поскольку до сих пор воюет на "нулям". Очень похоже на то, как начиналось 5 лет назад.

Только теперь у нас за плечами уже совсем другой жизненный опыт. Нет ни следа той растерянности, с которой мы начинали горячей весны 2014-го. Только спокойная злость, и уверенность в своих силах.

Определяемся: мы не в оппозиции к новой власти. Мы имеем свою позицию, она однозначна и непреклонна. Если новая власть на нее согласится - прекрасно, будем ее в этом поддерживать. Если же попытается идти против нее - тогда она встретится с нашим организованным сопротивлением.

Никакого мира ценой "автономии ЛДНР", никакого пришивания гангренозной конечности к здоровому телу

На доске рисуются красные линии для нового президента. Главная, жирная и непрерывная - никакого мира ценой "автономии ЛДНР", никакого пришивания гангренозной конечности к здоровому телу. С этого автоматом вытекают следующие линии - никаких референдумов о мире, никаких прямых переговоров с "молодыми республиками", никаких уступок к выводу с нашей земли оккупационного контингента РФ. Никаких обменов "Крым на Донбасс". Переговоры с РФ (кроме обмена пленными) - только с позиции силы, и только о полном деоккупации наших земель.

Говорим о рисках и опасности. Мы прекрасно понимаем, что возвращение различных Портнов - не просто сигнал "сливайте воду, вашу революцию продано". Это прямая угроза всем нам, потому что однажды напуган, но не наказан враг учится на ошибках, и попытается всех нас превентивно "зачистить". В любой момент мы можем внезапно превратиться из защитников страны на "военных преступников", только какой-нибудь окружной суд по иску "папередникив" признает "незаконности кровавого АТО". А еще до того у каждого из нас персонально вдруг может "найтись" целая гора наркоты и арсенал нелегального оружия - ведь все опытные специалисты из таких методов прекрасно чувствуют себя в "переаттестованным" полиции. Готовимся и к таким поворотам сюжета. Не привыкать.

Однажды напуган, но не наказан враг учится на ошибках, и попытается всех нас превентивно "зачистить"

Поэтому в "сухом остатке" имеем цель - недопущение капитуляции и реванша, и определили начальный арсенал средств:

- создание коммуникационной сети для оперативного обмена информацией;

- сеть неравнодушных, готовых по сигналу выходить на мирные протестные акции;

- система "скорой юридической помощи" в случаях репрессий (выездные адвокатские группы, пул журналистов и т.п.);

- пул спикеров, готовых формулировать и озвучивать требования и при необходимости вести переговоры с властью.

Последние два пункта уже наполнены реальными людьми по крайней мере в Киеве, хоть конечно очень нужно расширение. Еще уже в разработке новое мобильное приложение, специально для нашей сети (мы конечно на ИТ-форум не ходили, хе-хе, но все же специалистов немного есть ...)

Начнем с того, дальше как пойдет. По любому под Луганском было труднее.

Напомним, Ярош указал Зеленскому на опасный момент, которым может воспользоваться Россия. 

Последние новости