23 апреля 2019, 11:40

Чего ждать от Зеленского после отказа от предвыборных обещаний: "Добро пожаловать в реальный мир", - Казанский

Популярный журналист Денис Казанский выразил свое мнение относительно быстрой смены риторики командой кандидата Владимира Зеленского о завершении войны и снижении тарифов.

Чего ждать от Зеленского после отказа от предвыборных обещаний: "Добро пожаловать в реальный мир", - Казанский

Представители команды Владимира Зеленского сделали первые заявления, в которых дали понять, что понижения тарифов ждать не стоит, быстро завершить войну на Донбассе не удастся и т. д. 

Добро пожаловать в реальный мир. Жизнь не кино, и наконец-то наши сограждане смогут в этом убедиться на практике.

Теперь жду от команды Зеленского следующего заявления о том, что медицинская реформа будет продолжена и альтернативы ей не существует. Это такая же правда, как и то, что президент не может снижать коммунальные тарифы.

Недавно я побывал в Польше, где спрашивал знакомых поляков, как у них устроена система здравоохранения. Ведь все мы понимаем, что в нашей медицине нужно все менять, она работает ужасно, но с другой стороны не все знают, что именно нужно делать. В этом плане опыт Польши очень удобен. Можно ничего не изобретать, а просто посмотреть, какие реформы проводили наши соседи.

А они уже прошли тот путь, который мы только начинаем. В Польше реформа здравоохранения стартовала еще в начале 2000-х. Там уже давно существуют семейные доктора, и каждый поляк приписан к своей больнице, в которую обращается в случае необходимости. Кроме того, в Польше действует всеобщая медицинская страховка (для работающих граждан). Каждый гражданин платит около 9% от зарплаты в месяц.

Да, реформа в Польше тоже проходила болезненно. Да, там тоже далеко не все гладко. Но зато больницы там выглядят не как лагеря смерти, и каждый, кто платит страховку, может рассчитывать на полноценное лечение и необходимую помощь. Без дополнительных "взносов" в несколько тысяч долларов на операцию.

Что бы там не говорили наши популисты, как бы не набрасывались на отважную Ульяну Супрун, медицинская реформа - единственный выход из ситуации. Цивилизованные страны этот путь уже прошли, и у нас нет другого выбора. 

Напомним, Ирина Геращенко заявила, что менее чем за сутки команда Зеленского открестилась от своих обещаний.

Последние новости