10 апреля 2019, 10:40

Цинизм новой команды: Коломойский устроил торговую блокаду "ДНР/ЛНР" в 2016-м - Зеленский призвал достучаться до жителей Донбасса в 2019-м

Поведение Коломойского и его соратников наводит на мысль о том, что при президенте Зеленском этот клан не принесет ничего хорошего Украине, а просто продолжит ее грабить, прикрываясь пафосными лозунгами.

Цинизм новой команды: Коломойский устроил торговую блокаду  "ДНР/ЛНР" в 2016-м - Зеленский призвал достучаться до жителей Донбасса в 2019-м

Победа Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов показала, что довольно солидная часть граждан Украины поверила известному комику. Их не остановил ни тот факт, что у "Зе" нет опыта работы в госуправлении, ни наличие фигуры Игоря Коломойского, маячащей за "слугой народа", ни другие отталкивающие факторы. Причем больше всего привлекло электорат обещание комика закончить войну в короткие сроки. Также понравились многим людям такие слова "Зе", как "договориться с Россией", "услышать Донбасс" и прочие вещи, которые еще лет 10-15 назад вполне укладывались в идеологию "Партии регионов".

Ну, и не забываем того факта, что Зеленский - лицо в политике новое, поэтому кто-то проголосовал за него, потому что имеет серьезные претензии к действующей власти (то есть не столько за самого артиста, сколько против Порошенко), а также по причине того, что "все уже надоели", а Владимир еще не успел намозолить глаза.

Если рассматривать обещания и заявления Зеленского, то здесь стоит быть осторожным, т.к. далеко не факт, что они будут выполнены. Да и сам комедиант, выиграв первый тур, постепенно меняет риторику, постепенно разочаровывая пророссийски настроенный, "антимайдановский" электорат. Если до голосования "Зе" весьма скептически относился к МВФ, а в фильме "Слуга народа" вообще послал представителей фонда в "ж...", то сейчас он совсем не против сотрудничать с этой организацией и дальше. Все чаще мы слышим от артиста слова о преимуществах "европейского вектора" развития. Что касается НАТО, то он тоже высказывает лояльность к Альянсу, правда, делая снисхождение по отношению к тем, кто голосовал за него в 1-м туре, подчеркивает: в Альянс только через референдум.

То есть мы видим, что идеологическая база "Зе" и его команды подобна пластилину: куда надавишь - туда и выгнется, какую форму захочешь придать - такая и получится. Но стоит ли верить этой миролюбивой риторике и другим обещаниям? Простой пример: Зеленский винит в войне действующую власть и лично Порошенко, а также обещает быстро закончить войну. То есть, по его заявлениям, убери Порошенко - и все начнет налаживаться. Расширь выплаты пенсий жителям ОРДЛО (не только переселенцам, но и тем, кто там живет) - и все наладится.

"Чтобы победить последствия раскола между украинцами, живущими в зоне оккупации и на свободной территории, необходимо восстановить социально-экономические связи между ними. В том числе необходимо возобновить выплату пенсий в "ДНР/ЛНР"", - сказал "Зе" в одном из недавних интервью.

Кстати, примерно такого же мнения придерживается и бизнес-партнер Зеленского Коломойский. В интервью Соне Кошкиной беглый олигарх тоже обвинил в затягивании войны именно Порошенко, а в качестве выхода из сложившейся ситуации предложил: "Надо с ними договариваться... Ну, с теми, кто ТАМ (На Донбассе, - ред)". 

Сколько бы ни заявлял Зеленский, что он абсолютно от Коломойского не зависит, это лукавство. Если "Беня" кому-то хоть раз дал денег или оказал какую-либо другую помощь, он это будет напоминать постоянно. И просто так избавиться от него будет непросто.

А теперь давайте подумаем, будет ли Зеленский вести себя с Коломойским по-другому, если тот захочет снова обдирать страну? Ведь "ПриватБанком" дело явно не ограничится.

Теперь предлагаю вспомнить, кто был инициатором блокады Донбасса с украинской стороны в 2016-2017 году. Так, 21 февраля 2017 года партия "УКРОП", созданная с подачи Коломойского, собрала под Радой митинг в поддержку полной экономической блокады Донбасса. Здесь же выступал известный скандалист Владимир Парасюк, получивший известность во время Евромайдана.

Позже этот же политик, выступая за блокаду, оскандалился и на самом Донбассе, подравшись с полицейскими. Также в блокаде засветились и некоторые другие политики и военные, которые были если не прямо, то косвенно связаны с "Беней".

В то время эксперты говорили, что блокада путей, по которым Украина получает уголь из оккупированных территорий, выгодна тому, кто заинтересован в поставках мазута на переоборудованные ТЭС и ТЭЦ.

Так, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец напомнил, что еще в 2003 году по указу тогдашнего президента Кучмы большая часть украинских ТЭС и ТЭЦ в целях энергетической безопасности была частично переоборудована для эксплуатации под мазут и уголь. При этом в 2017 году до 90% производства мазута в Украине принадлежало Кременчугскому НПЗ, которым, в свою очередь, владела "Укртатнафта" Игоря Коломойского.

"Ранее главный объем мазута шел на экспорт, это было очень затратно для "Укрнафты", и гораздо выгоднее продавать его на внутреннем рынке, однако спроса особого не было. Прикрываясь яркими патриотическими лозунгами, добробаты играют на руку Коломойскому, а именно: блокадой и полными отказом от угля они открывают для него монополию в энергетическом секторе", - говорил тогда Геец.

Заинтересованность Коломойского в блокаде Донбасса допускал и известный политолог Тарас Черновол. Он считал эти действия способом давления прежде всего на олигарха-конкурента Рината Ахметова, бизнес-структуры которого имели шахты на неподконтрольной территории и больше всего страдали от блокады Донбасса. 

"У Коломойского и Ахметова всегда были напряженные отношения. Возможно, первый посчитал, что сейчас удобное время ударить по второму с помощью блокады", - предположил Черновол.

Многие избиратели возмущены тем обстоятельством, что тандем Коломойский-Зеленский вместо каких-то реальных предложений по улучшению качества жизни украинцев, проводят абсолютно деструктивную тактику, вешая всех собак на действующую власть и лично Порошенко. Вначале они блокируют Донбасс, а потом говорят, что его нужно защищать.

Как видим, еще пару лет назад Коломойскому было наплевать на мнение жителей Донбасса. Чтобы добиться своих целей, он давал команду подконтрольным добровольцам, политикам, общественникам и просто полукриминальным элементам устроить блокаду, не думая о том, что это вредит жителям неподконтрольных территорий. Но перед президентскими выборами Коломойский и Зеленский в один голос стали кричать, что "с Донбассом нужно договариваться". Лично нам это кажется вопиющим цинизмом, который показывает истинное нутро так называемой "новой команды".

Андрей Степаненко, специально для "Диалог.UA".

Последние новости