11 января 2019, 15:49

Зеленский собирается победить по "схеме" Трампа: политолог рассекретил стратегию комика на выборы в Украине

Популярный комик Владимир Зеленский намерен следовать предвыборной стратегии президента США Дональда Трампа, чтобы обойти конкурентов в битве за должность президента Украины.

Зеленский собирается победить по "схеме" Трампа: политолог рассекретил стратегию комика на выборы в Украине

После начала акции "Напишем президентскую программу вместе" сразу у двух людей увидел то, о чем сам написал еще 1 января: у Зеленского неконвенциональная кампания трамповского типа, пишет "НВ".

Прикалываться над ней и даже пытаться измерить ее общим аршином – самообман. Это совсем другой зверь, куда более сложный и технологичный, чем кажется.

Отсутствие ясной программы, команды и четких позиций по ключевым вопросам – это не минус такого рода кампании, а плюс. Такой подход при должной информационной поддержке дает людям возможность не только придумать себе идеал, но и поверить в него.

Избиратель запросто ассоциирует себя с этим идеалом (хотя у каждого он свой) и становится на его защиту, поскольку психологически защищает себя родимого, а не своего кандидата. Ну а наезды на умственные способности сторонников Зеленского –это и вовсе прямой путь к его победе.

У Трампа была аналогичная история. Клинтон как-то раз назвала его сторонников "A Basket of Deplorables" (что-то вроде "Сборища Отбросов"), имея в виду их бедность, низкий социальный статус, невысокий уровень образования, часто встречающийся расизм и зачаточную толерантность.

Наезды на умственные способности сторонников Зеленского – прямой путь к его победе

Штаб Трампа не только не обиделся – он сделал эту фразу своим главным оружием. Посыл был прост: "Вот видите, как к вам относятся политики в Вашингтоне? Теперь понимаете, что они думают о вас на самом деле?".

Сумев разграничить "себя" и "элиту", Трамп поднял огромные политические дивиденды на этой фразе. Думаю, во многом из-за нее Клинтон и проиграла. (Она потом извинялась, но не помогло).

Что же у нас происходит? Самое громкое условие участия в команде Зеленского ("отсутствие опыта в политике"), а также привлечение к написанию программы "всех нормальных украинцев"– это же "трамповское" отделение себя и "хорошего простого народа" от "продажной киевской элиты".

Дальше нужно только побольше критики со стороны официальных политиков. Причем желательно, чтобы она была максимально жесткой: "слабоумные, халявщики, пророссийские, безмозглые..." Deplorables, в общем.

Это мобилизует огромные массы недовольных и обеспечит победу их лидеру.

Напомним, социолог рассказала, почему скандальный комик Зеленский столь популярен.

Ранее Зеленский уничтожил свой рейтинг одной лишь фразой.

Последние новости