14 июня 2018, 15:42

Шахматист Каспаров бьет тревогу и призывает к бойкоту ЧМ-2018 из-за агрессии РФ в Сирии и Украине

Российский оппозиционер и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров призвал весь цивилизованный мир бойкотировать чемпионат мира по футболу в России.

Шахматист Каспаров бьет тревогу и призывает к бойкоту ЧМ-2018 из-за агрессии РФ в Сирии и Украине

Сегодня, 14 июня, начинается чемпионат мира по футболу, который в этот раз проводится в России. Данное событие будет проходить в условиях продолжения российской агрессии в Украине и Сирии, на фоне ужесточения репрессивной политики государства внутри страны, неуклонного роста числа политзаключенных, принятия все новых и новых репрессивных законов, направленных на ликвидацию прав и свобод человека и гражданина и подавление гражданского общества.

Путинский режим продолжает проводить агрессивную политику как по отношению к обществу в России, так и по отношении к международному сообществу. При этом акты агрессии все чаще принимают форму открытого террора, направленного против оппонентов режима и просто неугодных.

Особенно мрачные тона предстоящему чемпионату мира по футболу придает то, что он будет проходить одновременно с голодовкой Олега Сенцова и ряда других украинских политзаключенных, выдвинувших принципиальное требование об освобождении всех украинских политузников. Напомним, что Олег Сенцов и многие другие украинцы были арестованы российскими властями на территории собственной страны за действия, направленные в защиту территориальной целостности своей Родины.

В этих условиях мы осуждаем позицию некоторых западных лидеров, которые собираются посетить чемпионат мира по футболу в России, тем самым вольно или невольно поддерживая диктаторский режим в России. Мы призываем всех лидеров демократических государств отказаться от какой-либо поддержки данного мероприятия.

Напомним, в Москве пройдет праздничная церемония открытия ЧМ-2018, пока на Донбассе идет война.

Также сообщалось, что Нидерланды выпустили почтовую марку с украинским плакатом на тему бойкота ЧМ-2018.

Последние новости