6 июня 2018, 14:29

Путин сравнил армию России и "Л/ДНР" с террористами "Аль-Каида", сделав громкое заявление по Крыму и Донбассу

Президент РФ Владимир Путин взял на себя нелегкую задачу провести аналогию между событиями чеченской войны, ситуацией в Косово, российско-украинским конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма, в результате чего он фактически признал, что Москва сама использовала террористические методы и приемы гибридной военной агрессии против Украины.

Путин сравнил армию России и "Л/ДНР" с террористами "Аль-Каида", сделав громкое заявление по Крыму и Донбассу

Об этом сообщает "Диалог.UA".

В ходе интервью с Путиным, австрийский журналист Армин Вольф подловил российского президента на использовании политики двойных стандартов. По словам Путина, Москва считает так называемый "референдум" в Крыму "законным", ссылаясь якобы на прецедент Косова, независимость которого, к слову, Путин не признает. Исходя из этого, Вольф "поймал Путина" и задал ему встречный вопрос: по логике главы РФ, такие субъекты, как Чечня, Дагестан и Ингушетия, так же, как Крым и Косово, могут провести референдум об отделении от России.

В ответ на это Путин намекнул, что Россия, дескать, и сама сталкивалась с внешней агрессией, когда, по его словам, террористы "Аль-Каиды" хотели "оторвать часть территории РФ" и "образовать там халифат". Тем самым Путин ненарочно обнажил преступления России против Украины, сравнив действия российской армии и террористов "Л/ДНР" с актом агрессии той же "Аль-Каиды" в отношении Российской Федерации. Ведь не секрет, что в Крыму и на Донбассе не было никакого "геноцида русскоязычного населения" или же других прецедентов, которые могли бы каким-либо образом оправдать агрессию России. Тем не менее, Москва захватила полуостров и ставила перед собой цель создания анклава "Новороссия" с последующей оккупацией всего юго-востока Украины.

По словам Путина, Москва для решения конфликта в Чечне "пошла навстречу чеченскому народу", "усилив самостоятельность регионов России". Подобный "пакт" он предложил и для Донбасса.

Здесь прослеживается четкий и определенный обманный маневр со стороны главы страны-агрессора: во-первых, на экспертном уровне активно обсуждается, что Россия стала заложником ситуации с Чечней и де-факто платит дань Кадырову и его группировке.

Во-вторых, федерацией Россия является только "на бумаге", тогда как практически все ключевые решения принимаются в Москве.

В- третьих, перед Кремлем стоит очевидная задача интеграции анклавов "ДНР" и "ЛНР" по российскому сценарию, подразумевающему, что политический контроль над ОРДЛО будет осуществлять Москва, а юридически данные территории вернутся в состав Украины.

По логике российского президента, "референдум" в Крыму и интересы Кремля – это "воля народа", а референдум в Чечне, Дагестане и других регионах РФ – "акт агрессии "Аль-Каиды" или же другие проявления террористической деятельности. 

Ранее стало известно, что разозлило Путина во время интервью одному из австрийских телеканалов.

Последние новости