23 апреля 2018, 15:57

Боевики отрубили ему руку за тату "Слава Україні": как история про муки бойца АТО заставила рыдать ярую сторонницу оккупантов РФ

В социальной Сети была опубликована история о добровольце АТО Василии Пелише, которому российско-террористические войска зверски отрубили руку за тату "Слава Україні".

Боевики отрубили ему руку за тату "Слава Україні": как история про муки бойца АТО заставила рыдать ярую сторонницу оккупантов РФ

Она живёт в другой стране. В постсоветской. В той, что ближнее зарубежье. Хотя лететь к ней часов шесть, не то, что в Польшу, например, всего два. Но Польша вроде как дальнее зарубежье.

Мы несколько прохладно общаемся уже четыре года. Догадываетесь, почему? "Ваш Майдан – это хаос и бардак. Нельзя этого не понимать". Ну и другие подобные тексты.

Она иногда звонит. Мы разговариваем. Старательно обходя тему нашей войны.

А недавно она мне сказала: 

- Россия ведёт себя ужасно.

Я обмерла. А что случилось? Переосмыслила? 

- Да они заколебали уже – всему миру несут беду.

Но тему мы развивать не стали.

И вот, пару дней назад, говорит:

- Я прочитала, как вашему парню отрубили руку. За тату в виде тризуба или чего-то подобного. Ты же знаешь этого парня, да?

Она думает, что я здесь знаю всех. Я не знаю его. Но я знаю о нём.

Василий Пелиш на войну ушёл в июне 2014 года. В 19 лет. Не доучившись во Львовском Аграрном университете. Вы помните, какой был тогда ад, летом 14-го?

В одном из боёв, его сослуживец получил тяжёлое ранение в живот. Решили везти в больницу на УАЗе. Василий спешил, не взял бронежилет. По дороге террористы попали в УАЗик из танка. Все, кто был в машине, погибли – 4 человека. Василий, получив ранения, потерял сознание. Очнулся, УАЗ горел. Начал отползать.

Пытался дойти до самой ближайшей позиции. Попал в плен к противнику. Те били, раздели, увидели тату со словами "Слава Україні!". Это их разозлило окончательно.

Один из ублюдков куда-то ушёл. Вернулся с топором. Бандиты растянули Василию руки-ноги, один из них стал своей ногой на руку - и рубанул почти по самое плечо...

Затем парня погрузили в машину, повезли на ещё одну позицию. Там орковский медик наложил повязку. Потом отвезли в луганскую больницу. Издевались, рассказывали, что и когда ему отстрелят, советовали радоваться, что не попал в руки чеченцев…

Василия обменяли на брата одного из бандитов ОРДЛО. Забрали из госпиталя в носках, трусах и пижамных штанах. Отвезли в наш госпиталь. Врачи схватились за головы – в колене остался осколок. Потом обнаружилось, что перебита барабанная перепонка.

Василию сделали протез в рамках канадско-украинской программы по протезированию ветеранов АТО. Протез с тризубом, кстати.

Сейчас он работает, волонтёрит – живёт. Я рассказала всё, что знала. Подруга из постсоветской страны, куда лететь часов шесть, молчала. Потом я поняла, что она плачет.

С её фейсбучной страницы был удалён пост про "давай обнимемся". И ещё некоторые посты – я специально ходила смотреть. Я знаю, ты это прочитаешь. Спасибо, что поняла. Хотя и через 4 года.

Напомним, в зоне АТО погибли украинские бойцы, в соцсетях показали фото настоящих Героев.

Сообщалось, что за сутки оккупанты цинично убили одного защитника Украины, двое ранены.

Ранее боевики запрещенным оружием накрыли позиции ВСУ в Донбассе. 

Последние новости